6 мифов о здоровом образе жизни

16.10.2016 в 12:17
1403
6 мифов о здоровом образе жизни
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Список шести самых распространенных мифов по здоровому образу жизни
Со всех сторон твердят о пользе здорового образа жизни и приводят множество полезных рекомендаций экспертов. Все ли из них верны и полезны для здоровья. Попробуем разобраться.

Итак, список 6-ти самых распространенных мифов по здоровому образу жизни.

#1 Поздний ужин ведет к лишнему весу

Действительность:
На самом деле, калории остаются калориями вне зависимости от времени суток. А лишний вес является следствием того, что человек потребляет больше калорий, чем расходует. Поэтому теоретически нет ничего плохого в том, чтобы есть поздно вечером.

Главная проблема с поздним приемом пищи в том, что люди в такое время не склонны есть здоровую пищу, отмечает американский диетолог Кэйтлин Зелман. Перекусывают на ночь, как правило, не из-за голода, а из-за желания побороться со стрессом или скукой. В ход идут сладости, чипсы и т.д. - проще говоря не самая полезная еда.

К тому же, сидя перед телевизором, человек даже не замечает, как съедает целую плитку шоколада или пачку чипсов. Суть не в том, что нельзя употреблять калории в позднее время, а в том, что поздний "перекус", как правило, несет больше калорий, чем обычный прием пищи.

#2 Углеводы приводят к ожирению

Действительность:
Сами по себе углеводы ни в чем не виноваты. Они ведут к набору лишнего веса только в сочетании с плохой диетой и нехваткой физических упражнений, поясняют ученые. Больше того, все больше новомодных диет декларируют ограничение углеводов и даже отказ от них, что чревато еще большими проблемами для здоровья.

Отказываясь от углеводов вы не сильно похудеете, поясняет американский диетолог Карли Стюарт, но лишите себя многих полезных продуктов, без которых сложно поддерживать полноценную диету. Поэтому стоит думать не о количестве углеводов, а об их качестве. Не ешьте много сахара - он содержит множество калорий и не содержит полезных веществ, вместо этого потребляйте углеводы в виде хлеба или макарон из цельных злаков.

#3 Время от времени нужно садиться на очищающую диету

Действительность:
Детокс - весьма популярный термин в современной диетологии. Многие разделяют убеждение, что организму нужна регулярная детоксикация. Для этой цели существует множество самых разных диет. Некоторые из них набирают популярность несмотря на свою радикальность, например, требование в течение недели питаться только апельсиновым соком или арбузами.

Между тем, многие исследователи возражают против самой идеи детоксикации. Нет никаких научных доказательств того, что детоксикация работает, утверждает диетолог Андреа Гьянколи из калифорнийской Академии здорового питания и диетологии.

По ее словам, в мире сегодня развилась настоящая паронойя вокруг так называемых токсинов, которые заполняют человеческий организм. Их якобы так много, что нужны специальные диеты для очистки организма.

На самом деле, говорит Гьянколи, для того, чтобы содержать свой организм в чистоте, нужно лишь придерживаться здоровой диеты, богатой клетчаткой, цельнозерновыми продуктами, овощами. И организм будет в состоянии сам позаботиться об очищении.

#4 Занятия в спортзале заменяют диету

Действительность:
Человек тратит наибольшее количество калорий в течение дня попросту... оставаясь в живых. Взрослый мужчина весом 80 кг тратит 1700-2000 калорий в день благодаря метаболическим процессам в организме, даже не вставая с постели. При этом, согласно недавнему исследованию ученых из Медицинской школы Гарвардского университета, получасовая интенсивная тренировка поможет такому же мужчине сжечь лишь 130 калорий.

Проще говоря, даже интенсивные ежедневные тренировки сами по себе не помогут похудеть. Их необходимо дополнять диетой, которая ограничивает потребление калорий. Главное правило остается неизменным - худеют только те, кто расходует больше калорий, чем потребляет, подчеркивают диетологи.

#5 Худеть нужно медленно

Действительность:
Австралийские исследователи из университета Мельбурна опровергают этот миф - их работы показывают, что худеть нужно как раз резко и быстро. В ходе их эксперимента 200 мужчин и женщин, страдавших от ожирения, были разделены на две группы. Одной группе был предложен щадящий план похудения, рассчитанный на 36 недель, а другой - интенсивная и безжалостная программа резкого похудения за 12 недель.

Результаты шокировали даже самих исследователей. Только половина участников первой группы продержалась до конца программы и достигла поставленной задачи по снижению веса. Во второй группе таких участников было более 80%. Последующее наблюдение за участниками эксперимента не выявило никакой разницы в последующем наборе лишнего веса.  Это опровергает классический миф о том, что те, кто худеет быстрее, затем быстрее набирают утраченные килограммы.

#6 Вся жареная пища вредна для здоровья

Действительность:
Несколько крупных исследований в последние годы показывают, что прямая связь между регулярным потребление жареной пищи и такими проблемами со здоровьем, как ожирение, диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, не очевидна.

В частности, исследователи утверждают, что ключевую роль играет тип масла, на котором готовится еда. Так, участники масштабного исследования, проведенного в Испании и не показавшего связи между жареной едой и вредом для здоровья, в большинстве своем жарили пищу на оливковом масле.

Обычное подсолнечное масло, в особенности, низкого качества более склонно к проникновению в пищу и превращению в транс-жиры, которые весьма опасны для здоровья. Второй важный фактор - наличие соли, которую многие любят добавлять в жареные блюда. Именно она может нести наибольший вред, но общее обвинение всегда указывает на блюдо целиком, а не на отдельные компоненты в нем, указывают исследователи.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.10.2016 12:17 1403 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.