Десять принципов здоровой жизни. Блог Елены Березовской

17.04.2017 в 15:49
798
Десять принципов здоровой жизни. Блог Елены Березовской
© Depositphotos
В меру упитанный, в меру воспитанный – отличная модель здорового человека.
В 1946 году ВОЗ приняла следующее определение термина «здоровья»: состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
С тех пор формулировка практически не менялась. Она предполагает, что можно иметь какие-то заболевания, например, в хроническом состоянии, и в то же время испытывать комфорт и чувствовать себя здоровым.

Что необходимо помнить тем, кто хочет сохранить свое здоровье:

  1. Состояние здоровья определяется тремя китами: генами, питанием и условиями жизни.
  2. Гены исправить невозможно, но помните: многие обменные процессы компенсированы, и можно прожить до глубокой старости без проявления заболевания.
  3. Здоровое питание подразумевает баланс питательных веществ, порций и режима приема пищи с учетом индивидуальных особенностей и предпочтений. Ничего вредного не бывает, если нет злоупотребления определенными видами продуктов – всего должно быть в меру.
  4. «Все болезни от нервов». Важно понимать, что негативное мышление, негативный психоэмоциональный фон вредит здоровью.
  5. Человек никогда не переболеет всеми существующими заболеваниями, поэтому не нужно искать в себе все болезни согласно энциклопедическому списку, а также копировать те, которыми «болеют» друзья, коллеги, родственники и половина страны лишь потому, что это в тренде.
  6. Профилактика заболеваний подразумевает, в первую очередь, здоровый образ жизни, а не поиск болезней. Важно знать, существуют ли факторы риска относительно возникновения опасных заболеваний, и от этого отталкиваться при создании индивидуального плана наблюдения и обследования.
  7. Здоровый образ жизни включает в себя рациональное, здоровое питание, физическую активность и положительное мышление. Все три составных части требуют ответственности и работы над собой. Они не могут обеспечиваться экстрасенсорикой, препаратами для повышения иммунитета (подразумеваются различные «фуфломицины»), всякого рода чисток организма, изгнанием глистов из организма до того, как они в нем появятся, усердной стерилизацией всего, к чему касается тело, и прочими модными увлечениями.
  8. Как бы не обвиняли «плохую экологию» в развитии болезней, социально-экономические условия и состояние системы здравоохранения играют решающую роль в сохранении и улучшении здоровья людей. Компенсировать недостатки условий жизни можно только здоровым образом жизни.
  9. Если бы все в жизни людей было настолько плохо, человечество бы вымерло. Необходимо повышать свой уровень знаний, чтобы не стать жертвой и заложником «индустрии болезней».
  10. На современном рынке медикаментов и других препаратов не существует ни одного лекарства, способного омолаживать и продлевать жизнь. Смех продлевает жизнь лучше всякого лекарства.
Будьте счастливы!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.04.2017 15:49 798 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.