Эффективные способы выхода из конфликта

20.11.2016 в 11:54
1659
Эффективные способы выхода из конфликта
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Вы постоянно попадаете в конфликтные ситуации? Узнайте, как можно легко выйти из любого конфликта и не нажить себе врагов.
Конфликты поджидают нас на каждом углу: дома, на работе, на улице, в общественном транспорте и даже на лавочке в парке. Как и любой пожар, конфликт может разгореться буквально за секунду. Однако чтобы погасить его, может потребоваться гораздо больше времени. И если вы не знаете, как правильно выйти из сложившейся ситуации, тогда вам просто необходимо изучить способы выхода из конфликта, пишет сайт btblady.com.

Что такое конфликт и откуда он берется?

Конфликт – это социальное явление, протекающее между двумя, враждебно настроенными, сторонами. В зависимости от выбранной стратегии поведения, конфликт может затухать или разгораться сильнее. И чтобы в вашем случае не произошло разгорания, вы должны выбрать правильную тактику поведения для выхода из конфликта. 

Итак, чтобы выйти из конфликта можно применять следующие тактики:
  • насилие;
  • компромисс;
  • амортизация;
  • расставание;
  • борьба;
  • невступление в конфликт.
Теперь давайте разберем каждый способ более подробно в деталях.

Насилие – не лучший способ выхода из конфликта

В данном случае можно сказать одно – побеждает сильнейший. Более слабая же сторона подчиняется требованиям альфа-самца (ну или самки).

Подобные варианты разрешения конфликта могут ежедневно встречаться на работе, когда начальник угрожает штрафами, выговорами или дисциплинарными взысканиями. Естественно в данном случае насилие лишь усугубляет ситуацию и проигравший начинает искать способы мести, сопротивления или мятежа. Домашнее же насилие приводит к тому, что мужья начинают ходить «на лево», дети убегают из дома, а победивший не может наслаждаться своей победой в полной мере.

В глобальном же масштабе насилие приводит к массовым беспорядкам, дракам и даже войнам между странами. Поэтому запомните, от насилия вы можете увидеть лишь насилие.

Для выхода из конфликта лучше искать компромисс

Данный вариант разрешения спорной ситуации я считаю самым оптимальным и действенным. В данная случае оба участника конфликта идут навстречу друг другу и ищут промежуточное решение. Данная ситуация позволяет ее участникам выйти из ситуации хоть с чем-то. Ведь в противном случае можно остаться вообще ни с чем. Компромиссы хороши тем, что учат обе стороны взаимодействовать и искать возможные решения сложившейся ситуации.

Используйте амортизацию, как способ выхода из конфликта

Данный способ выхода из конфликта поможет при взаимодействии с незнакомыми людьми. Представьте себе ситуацию: вы едете в транспорте/сидите в госучреждении/стоите в очереди и вдруг к вам подходит хам и говорит что-то типа: «Чего развалилась?» или «Вот молодежь пошла, хамло одно, место старику не уступят».

В таких ситуациях люди обычно начинают грубить в ответ или тихо отходят, перенося свою нервозность на мужа/жену/ребенка. Чтобы выйти спокойно из этой ситуации вы должны «амортизировать» поведение оппонента. На фразу «Чего развалилась?» вы можете спокойно ответить: «Да, развалилась. А что?» Поверьте, подобные фразы тут же вводят конфликтующего в ступор и он теряется! Подобные фразы тут же могут закончить спор и сохранить ваше душевное равновесие!

Порой лучший способ выхода из конфликта – расставание

Иногда конфликт двух людей может быть настолько сильным, что лучшим выходом является лишь расставание. Именно поэтому супруги расстаются, дети уезжают как можно дальше, а лучшие друзья перестают быть лучшими. 

В случае сложных отношений с коллегами порой проще уйти, чем продолжать пытаться что-то делать. Расставание– это самая последняя и печальная стадия конфликта. Если люди расстаются – значит, они перепробовали все возможные варианты. Однако не стоит грустить по этому поводу, ведь прекращение отношений с одними людьми, сулят новые отношения с другими людьми.

Кто-то должен победить?

Этот вариант подходит для игроков, для тех, кто ставит свои интересы выше интересов других людей. В случае борьбы частенько применяются нечестные правила игры, мухлевство, подстава и т.д. Именно о борьбе идет речь между участницами конкурса красоты, олимпийскими призерами или просто коллегами, борющимися за право занять директорское кресло. В любом случае пока кто-то один не победит, напряженная ситуация не закончится.

Хотите быстро выйти из конфликта – не вступайте в него

Как же провернуть данный приемчик? Сейчас научу. В ситуациях, когда:
  • вам наступили на ногу в автобусе,
  • чей-то ребенок пнул вас ногой,
  • в очереди перед вами втиснулась наглая бабенка,
мы всегда поступаем одинаково. Как? Начинаем неистово орать, костерим чужого спиногрыза, говорим бабенке все, что о ней думаем и т.д. Но согласитесь, — этим мы сами только распаляем конфликт. Вместо того чтобы резко вспыхивать, мы можем глубоко вздохнуть, чтобы снять стресси выдать обидчику свою претензию в мягкой форме типа: «Любезный сударь, а вы в курсе, что поставили свою ногу прямо на мою?»

Согласитесь, если бы вам кто-нибудь выдал нечто подобное, вы бы замучались извиняться. Так что и другие люди на ваши подобные замечания будут реагировать самым любезным образом.

И напоследок.. хочу пожелать вам выходить из конфликта только с пользой для обеих сторон, а также с минимальными нервными потерями.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
20.11.2016 11:54 1659 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.