Евровидение 2019 пройдет в Иерусалиме

13.05.2018 в 16:12
756
Евровидение 2019 пройдет в Иерусалиме
Фото: EPA/UPG
Представительница Израиля Нетта Барзилай стала победительницей Евровидения 2018, которое проходило в Лиссабоне (Португалия).
Песенный конкурс Евровидение 2019 пройдет в Иерусалиме, сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Нетта, ты принесла большое уважение государству Израиль! В следующем году в Иерусалиме!", -   отметил Нетаньяху.





Израиль называет Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные.
 
Статус города считается одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта. Один из основополагающих для ближневосточного урегулирования документов, резолюция Генассамблеи ООН №181 от 1947 года, определяет Иерусалим как "отдельную единицу" (corpus separatum) со специальным международным режимом под управлением Организации Объединенных Наций.
 
В Иерусалиме не размещается ни одно иностранное посольство в Израиле. Но недавно Дональд Трамп заявил, что готов перенести американское посольство в Иерусалим. Ожидается, что это может вызвать протесты в Секторе Газа.
 
Напомним, что представительница Израиля Нетта Барзилай стала победительницей Евровидения 2018, которое проходило в Лиссабоне (Португалия). Второе место получила участница от Кипра Элени Фурейра, а третье - Сезар Сэмпсон, который в этом году представлял Австрию. В пятерку лидеров вошли также Германия и Италия. Конкурсант из Украины MELOVIN по результатам голосования занял 17 место.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
13.05.2018 16:12 756 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.