Как избавиться от любви, причиняющей боль

11.12.2016 в 14:20
940
Как избавиться от любви, причиняющей боль
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Переживайте меньше. А лучше – вообще не переживайте. Встречайтесь реже. А лучше – не встречайтесь вообще.
Однажды на дружеской вечеринке ко мне подошел знакомый и сказал: «Я слышал, вы помогаете людям с их отношениями. Хотел спросить… как научиться любить человека меньше?».

Поскольку обычно мне приходится думать о том, как научить людей любить друг друга больше, вопрос застал врасплох.

Интуитивной первой реакцией было сказать, что эмоциональной «лазейки», которую он ищет, не существует. «Ну, – протянула я. – Человек не может заставить себя не чувствовать. Сказать, что вы не должны испытывать любовь – это все равно, что сказать, что вы не должны чувствовать холод. Это, по сути, бессмысленно».

Но вопрос продолжал меня беспокоить. И бывают ситуации, когда в интересах человека освободиться от своих эмоций. Подумав об этом, я пришла к выводу, что, хотя просто «отрезать» любовь нельзя, способы улучшить положение существуют.

Вот три способа избавиться от любви, причиняющей боль:

1. Если вам хочется любить кого-то меньше, скорее всего, вы чувствуете, что этот человек не любит вас так же сильно, как вы его.

Хороший первый шаг к исправлению этой болезненной ситуации – высказать все этому человеку. Иными словами, дать ему или ей понять, что вам кажется, что они вас недостаточно любят – и это приносит вам боль.

Несмотря на то, что на такую откровенность решиться непросто, будет настоящей трагедией, если вы расстанетесь с человеком, который на самом деле вас любит – просто не умеет выразить это должным образом. Если вы будете откровенны, это гарантирует, что подобного не случится.

Человек может не понимать, что недостаточно ярко выражает свою любовь к вам. Но как только он это осознает, он сможет изменить ситуацию.

2. Второй пункт, вытекающий из первого: скажите человеку, чего вы от него хотите.

Очень часто причиной недопонимания становится то, что люди выражают свою любовь по-разному. Возможно, человек выражал свою любовь, но вы просто этого не поняли.

Некоторые не чувствуют себя любимыми, если они не видят партнера ежедневно. Для других важны глубокие разговоры. Для третьих определяющее значение имеет интимная связь.

Определитесь с тем, что именно вы хотите изменить в отношениях с вашим партнером, и озвучьте это.

3. Если партнер все равно не дает вам любви и внимания, о которых вы просили, пора устанавливать границы.

Переживайте меньше. А лучше – вообще не переживайте. Встречайтесь реже. А лучше – не встречайтесь вообще. Чем больше будет физическое расстояние между вами, тем проще вам будет отстраниться от человека эмоционально.

И хотя отстраниться от человека, которого вы искренне любите, очень сложно, продолжать отношения в такой ситуации – означает обрекать себя на новые страдания и боль, которых вы не заслуживаете.

И если вы последовали всем приведенным в этой колонке шагам, вы знаете, что сделали все возможное, чтобы эти отношения спасти.

Удачи. Надеюсь, вы найдете любовь и заботу, которых заслуживаете.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
11.12.2016 14:20 940 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.