Как не ошибиться в своем спутнике жизни. Эксперты назвали главные признаки здоровых отношений

02.07.2017 в 09:04
985
Как не ошибиться в своем спутнике жизни. Эксперты назвали главные признаки здоровых отношений
© Depositphotos
Психологи и эксперты по отношениям назвали ключевые признаки здоровых отношений.
Когда вы находитесь на пике отношений, становится сложно сказать, насколько хорошо все складывается. В конце концов, эмоции могут полностью омрачить ваше критическое мышление, и безумная влюбленность не гарантирует, что ваши отношения имеют долгосрочную перспективу, пишет MyDomaine.

Если вы не знаете, на каком этапе сейчас ваши отношения, возможно, пришло время сделать шаг назад и узнать мнение экспертов. В этой статье психологи и эксперты по отношениям объяснили, что действительно важно в определении здоровых отношений, независимо от того, как долго вы вместе.

1. Вы восхищаетесь друг другом

«Самым большим признаком здоровых отношений является взаимное уважение», - объясняет Девон Беркейзер, лицензированный клинический психолог, который работает с парами. Как определить, существует ли правильный уровень уважения? Во-первых, вы должны искренне восхищаться лучшими качествами вашего партнера и признавать, что у него есть потребности и желания, которые не совпадают с вашими. Чтобы отношения были здоровыми, эти чувства должны быть взаимными.

2. Вы любите проводить время вдвоем

Если времяпровождение с вашим партнером заставляет вас чувствовать стресс, или вы понимаете, что чувствуете больше негативных эмоций, чем позитивных - может быть предупреждением о нездоровых отношениях. «Важно искренне любить проводить время друг с другом», - говорит Беркейзер. «Конечно, будут времена, когда вы будете раздражены вашим партнером, но в целом важно любить совместное времяпровождение».

3. Вы чувствуете свободу

Только потому, что вам нравится быть вместе, не значит, что вы должны быть вместе все время. «Для взаимоотношений очень важно, чтобы время от времени пары проводили время врозь в приятной обстановке», - говорит психотерапевт Тереза Соломита. По ее словам, также важно быть счастливым за своего партнера, когда он уезжают. Это позволяет отношениям наполнится новым смыслом и расшириться, ведь так строится доверие.

4. Конфликты не пугают вас

Некоторые люди думают, что отсутствие ссор - признак здоровых отношений, но на самом деле можно не согласиться. «Конфликт – это нормально и нечего бояться, если у вас есть правильные инструменты для его управления», - объясняет Седиде Сареми, лицензированный психотерапевт. Ссоры - очень естественная и важная часть здоровых отношений, а также прекрасная возможность стать ближе. Правда, разногласия должны быть уважительными. Важно убедиться, что вы оба придерживаетесь своих точек зрения, а не нападаете друг на друга.

5. Секс – не болезненная тема

Очевидно, что интим - неотъемлемая часть любых здоровых отношений, но важно знать, что нет никаких критериев для определения «нормальной» частоты секса, говорит Сареми. Все пары разные и это нормально, что каждый смотрит на вопрос регулярности по-своему. На чем следует сосредоточиться, по ее словам, так это то, насколько вы удовлетворены сексуальной жизнью. Для этого, стоит открыто говорить о сексе и своих предпочтениях.  

6. Благодаря партнеру вы изменились к лучшему

«Несмотря на то, что вы должны принимать друг друга такими, какими вы есть, вы также можете и должны развиваться и становиться лучше», - говорит Соломита. Поддержка вашего партнера касательно его личного развития находит положительный отклик в отношениях.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.07.2017 09:04 985 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.