Как правильно питаться при занятиях бегом: советы экспертов

01.08.2017 в 07:05
915
Как правильно питаться при занятиях бегом: советы экспертов
© nike
Фитнес-эксперты рассказали, как правильно питаться при занятии бегом.
Чтобы достичь результатов, специалисты настаивают на сбалансированном питании, в котором будут правильно сочетаться белки, жиры и углеводы. Продуманное питание до, во время и после бега не только эффективно избавит и лишних сантиметров, но и даст заряд энергии для лучших результатов и хорошего самочувствия, пишет Telegraph.

До бега

Не имеет значения, как долго вы планируете бегать, золотое правило гласит, что питаться нужно за 2-4 часа до. Перед спортом совершенно не рекомендуется тяжелая и жирная пища, ведь организм нужно обеспечить «топливом». Идеальный выбор – каша. Она содержит медленные углеводы, поэтому будет надолго сохранять чувство сытости. Также, к каше можно добавить ягоды или немного мяса. Кроме того, эксперты советуют употреблять углеводов в количестве 2% от массы тела, а белков – 0,0025%. За несколько часов до бега также следует выпить 500 мл воды.

Во время бега

Если ваша пробежка займет несколько часов, запаситесь не только водой, но и углеводами. Это может быть банан, батончик из мюсли или просто сухофрукты. Употреблять следует не больше 30-60 грамм в зависимости от веса. Что касается воды, то рекомендуется выпивать 250 мл воды каждые три километра. Эксперты советуют не голодать, поскольку недостаток энергии приведет к негативным последствиям.

После бега

На протяжении 30 минут после бега следует съесть белковой пищи, чтобы мышцы быстрее восстановились. Чуть позже, чтобы пополнить запас энергии, необходимо съесть углеводы в объеме 1% от массы тела. Спустя несколько часов вы наверняка почувствуете голод. В таком случае рекомендуется пища, богатая углеводами и белками.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.08.2017 07:05 915 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.