Крысы могут смеяться от щекотки — ученые

13.11.2016 в 11:03
1253
Крысы могут смеяться от щекотки — ученые
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
У крыс, как и у людей, есть определенные участки тела, реагирующие на щекотку.
Мозг крыс реагирует на щекотку, выяснили ученые. Об исследовании они рассказали в статье, опубликованной в журнале Science.

У крыс, как и у людей, есть определенные участки тела, реагирующие на щекотку. В ответ на нее крысы издают ультразвуковые смехоподобные вокализации. Анализируя записи этих вокализаций и работу мозга крыс с помощью вживленных в него электродов, ученые определили, какие нейроны связаны с реакцией на щекотку и смехом – они оказались расположены в соматосенсорной коре.

Эта область ответственна в том числе за осязание и ощущение собственного тела в пространстве. Однако крысы реагировали на щекотку, только если были в хорошем настроении. Когда они были расстроены или напуганы, нейроны реагировали заметно слабее. 

Интересно, что возбуждение мозга фиксировалось даже тогда, когда крысы просто видели приближающуюся руку. Некоторые из них резвились в клетке, совершая "прыжки радости" – частый для млекопитающих вид поведения, демонстрирующий восторг.

Эволюционные линии крыс и людей разошлись около 100 миллионов лет назад, но реакция на щекотку, во-видимому, не сильно изменилась с того времени. Результаты исследования говорят о том, что щекотка – достаточно древняя форма игрового социального взаимодействия.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
13.11.2016 11:03 1253 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.