Курение вызывает сотни необратимых мутаций в ДНК

07.11.2016 в 11:23
1002
Курение вызывает сотни необратимых мутаций в ДНК
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Анализ показывает прямую связь между количеством выкуриваемых на протяжении жизни сигарет и числом мутаций в опухолевых клетках
У людей, выкуривающих 20 сигарет в день, происходит в среднем 150 мутаций в клетках легких каждый год, а также в других органах. Изменения эти необратимы и остаются, даже если человек бросит курить. Об этом сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на Science.

Исследование проводила международная группа ученых из британского Института Сенгера в графстве Кембриджшир и Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико, США.

Анализ показывает прямую связь между количеством выкуриваемых на протяжении жизни сигарет и числом мутаций в опухолевых клетках. Ученые обнаружили, что, в среднем, одна пачка сигарет в день ведет к образованию ежегодно 150 мутаций в каждой клетке легких,

97 мутаций в клетках гортани и голосового аппарата, 23 мутаций в ротовой полости, 18 - в мочевом пузыре, шести - в печени. При этом сообщается, что эта закономерность выявлена после исследования тысяч опухолевых геномов.

В тканях легких, непосредственно подверженных воздействию дыма, ученые увидели признаки мутаций, из которых минимум 60 были канцерогенными.

Консультант-онколог из Papworth Hospital и Roy Castle Lung Foundation Дэвид Гиллиган отметил, что каждая из 150 мутаций в клетках легких - это 150 шансов на развитие рака. «Рак легких долгое время был одним из самых трудноизлечимых, но сейчас появились новые методы, такие как иммунотерапия и терапия, направленная на определенные гены», - добавил он.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.11.2016 11:23 1002 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.