Нужен ли вам брак? Блог психолога

01.02.2017 в 13:28
1099
Нужен ли вам брак? Блог психолога
© Depositphotos
Донимают вопросами о том, почему у вас нет пары? Ответьте на эти семь и развейте сомнения.
Некоторые люди проводят свои лучшие, полноценные и наиболее осмысленные годы в одиночестве. Я называю таких «одинокими сердцами». Им нравится одиночество, и они проживают свою жизнь радостно и без чувства неполноценности. И наверняка есть те, кто формально не попадает в категорию «одиноких сердец», но, учитывая все обстоятельства, чувствовали бы себя лучше в одиночестве, чем после женитьбы или замужества.

Решение остаться одиноким — одно из судьбоносных. Женитьба — это не прямая дорога к здоровью и счастью, несмотря на все уверения в обратном. И есть множество сфер, в которых одинокие люди дают фору семейным, как на личном, так и межличностном уровне. Но в США, например, законный брак дает вам автоматический доступ к более чем 1000 федеральных льгот и гарантий. Он также дает статус, авторитет и уважение. И даже при том, что в современном мире больше людей, чем когда-либо прежде, живут в одиночестве, а жители США проводят больше лет своей взрослой жизни вне брака, чем в нем, мы, американцы, все еще нация маньяков женитьбы.

Брак — рискованное предприятие. Значительное число людей, которые женятся, в конечном итоге разводятся, часто с серьезными эмоциональными и финансовыми затратами. Разведенные в конечном итоге менее счастливы, чем они же в свои одинокие годы. Так что пребывание в браке не является гарантией эмоционального или финансового благополучия.
Так как же определить, что вы — один из тех, кому лучше в одиночестве, чем в браке? Существует не так уж много исследований по этому вопросу, так что экспресс-тест, который я предлагаю здесь — это лучшее, что я могу предложить, вооружившись доступными науке данными. При этом важно понимать, что ни один из таких тестов нельзя считать на 100% точным и окончательным.

Помочь определиться помогут вот эти семь вопросов, которые вам нужно задать самому себе:

1. Как вы относитесь к поиску долгосрочного романтического партнера? Вам нравится знакомиться и ходить на свидания или вы ненавидите это? Если ненавидите, то что именно вызывает у вас столь сильные негативные чувства: сам процесс или его результат, то есть период ухаживания? Или же вы не готовы оставить холостяцкую жизнь и связать себя семейными узами?

Вы говорите другим людям и себе, что страстно желаете найти вторую половину, но когда приходит время предпринять что-то конкретное в этом направлении, всегда находятся занятия поважнее? Например, удаление старых писем или перекладывание носков в ящике шкафа?

2. Как вы представляете себе семейную жизнь? Что первое вам приходит в голову: смех, приключения и даже боль — все пополам, как в кино? Или ваш брак будет выглядеть совершенно по-другому?

В прекрасном гостевом посте этого блога Джоан Дельфатторе делится разговором со своим терапевтом. «Если бы вы решили выйти замуж, – спросила она однажды, – какого человека вы бы искали?». «Кого-то со сложной работой и большим количеством внешних интересов. Волонтер. Занимается спортом. Как-то так». «То есть человек с обширными социальными связями и неординарными, стимулирующими хобби?». «Нет, человек, которого никогда нет дома».

Если вам тоже нужен кто-то, кого никогда не бывает дома, то может быть, вы вообще не хотите брака? И возможно, вы тот самый человек, способный провести прекрасную полноценную жизнь в одиночестве.

3. Если у вас уже были романтические отношения с определенными обязательствами в прошлом, что вы чувствовали? Поймите правильно этот вопрос: если вы встречались или жили с законченным придурком или дурой и ненавидели эти отношения, это ни о чем не говорит. Гораздо красноречивее свидетельствует о ваших наклонностях то, что вы пережили в хороших отношениях.
Например, как в этом отрывке из письма, которое женщина прислала обозревателю рубрики «Советы». Она состояла в длительных отношениях с человеком, которого описывает как «удивительный и замечательный». «У нас фантастические отношения... Когда он целует меня, у меня мурашки по всему телу. Когда он входит в комнату, я чувствую себя загипнотизированной его взглядом. Так почему же время от времени я чувствую, что просто должна побыть одна? Я всегда была своего рода одиночкой, независимой и спонтанной в своих решениях женщиной».

4. Если у вас были романтические отношения в прошлом, как вы себя чувствовали, когда они закончились? Многие чувствуют печаль, страдание и даже горе, когда заканчиваются отношения, даже если сами являлись инициатором разрыва. Люди, являющиеся в глубине сердца одиночками, совершенно другие. Как свидетельствуют предварительные результаты одного из моих исследований, в подобных ситуациях они часто испытывают облегчение.

Я говорю не про облегчение от прекращения неудавшихся отношений. Одиночки могут чувствовать облегчение, даже если отношения были хорошими. В отношениях такие люди будут чувствовать, что потеряли свою холостяцкую жизнь. Что-то в серьезных отношениях заставляет их чувствовать себя подавленно или просто неправильно. Они чувствуют себя не теми, кто они есть на самом деле.

5. Вы сказали: “Да, женюсь!”. И как ощущения? Предположим, вы дошли до ответа “Да” на предложение создать семью. Как себя чувствуете? Уверенно? Колеблетесь? Когда у 464 гетеросексуальных молодоженов спросили, чувствовали ли они когда-нибудь неопределенность или сомнение в отношении будущей свадьбы, значительная часть призналась, что да (47% мужчин и 38% женщин).

Эти сомнения оказались важным фактором, по крайней мере, для женщин. Четыре года спустя у тех, которые сомневались, было примерно в 2,5 раза больше шансов в конечном итоге оказаться в разводе, чем у тех, кто чувствовал себя уверенно. Среди тех, кто еще были женаты через четыре года, сомневающиеся были менее удовлетворены браком, чем те, кто не колебался. Более того, они так и остались менее удовлетворенными в течение всего брака. (Еще раз подчеркну, результаты были гораздо более показательными для женщин, чем для мужчин).

6. Когда ваши друзья и родственники объявляют о будущей свадьбе, что вы ощущаете? Если вы чувствуете себя плохо, что это значит? Вы обеспокоены тем, что будете маргинализированы, так как ваш друг или член семьи войдет в «Клуб супружеских пар»? Это вполне может произойти, так что ваше беспокойство нормально. Но в данном случае релевантны другие чувства: даже если вам хотелось бы, чтобы пары не были настолько замкнутыми или настроенными общаться только с другими парами, превалирующим будет ощущение того, что при всем этом вам до сих пор нравится все то, что одинокая жизнь может предложить вам.

Другое дело, если вы смотрите на молодоженов и думаете о том, что хотели бы иметь то же самое, что они. Даже если вы понимаете, что новая пара, возможно, сделала первый шаг на пути к тем временам, когда они почти не будут разговаривать друг с другом или станут стыдиться друг друга в общественных местах, или ссориться из-за ерунды, и при всем этом вы тоскуете по тому, что у них есть, то одинокая жизнь, скорее всего, не для вас.

С другой стороны, если вы можете смотреть на молодоженов, которых вы знаете и любите, и чувствовать подлинное счастье за них, не завидуя и не желая того же, даже если вы уверены, что у них будут прекрасные отношения, - поздравляю! В глубине души вы – одиночка. И вы в состоянии любить одиночество, но также чувствовать искреннюю радость за тех, кто выбирает другую жизнь, которая, вполне вероятно, будет вызывать больше восхищения и почитания, чем ваша.

7. Если оставить в стороне воображаемые ощущения и фантазии, что вы действительно чувствуете по поводу вашей рутины одинокого человека? Семейная жизнь настолько романтизирована и мифологизирована, а одиночество так часто очерняется, что многим трудно признаться в том, что одинокая жизнь на самом деле для них лучшая перспектива. Но если вы обратите внимание на то, как вы относитесь к вашей повседневной жизни, можете получить некоторые подсказки о том, подходит ли вам одиночество.

Мое изучение людей, которые, возможно, в глубине души одиночки, позволяет предположить, что следующие вопросы могут иметь важное значение для самоопределения:
  • Когда вы думаете о том, чтобы провести время в одиночестве, вы с нетерпением ждете этого момента или беспокоитесь о том, что будете чувствовать себя одиноко?
  • Когда вы думаете о походе на светское мероприятие, чем вы скорее всего обеспокоитесь: с кем пойти, или тем, хотите ли вообще там присутствовать? Или вы из тех людей, которым нравится всегда иметь в распоряжении близкого человека, с которым можно появиться на подобном мероприятии?
  • Для вас важно заниматься социально значимым делом, даже если зарплата и возможности для продвижения, не столь велики, как вам хотелось бы? Одинокие люди больше заботятся об этом, чем женатые.
  • Когда вы на пороге больших перемен в вашей жизни, то примете решение, которое лично вам кажется правильным, или попытаетесь выяснить, какое решение было бы оптимальным и для вас, и партнера?
  • Вы судите себя согласно тем критериям, которые вы считаете важными, даже если они отличаются от тех, что другие люди считают важными? На протяжении всей жизни одинокие люди чаще, чем женатые, отвечают «Да» на этот вопрос.
  • Вы хотите, чтобы ваша жизнь была непрерывным процессом обучения, изменения и роста? На протяжении всей жизни одинокие люди описывают свою жизнь таким образом чаще, чем женатые люди.
Истина заключается в том, что для некоторых людей одинокая жизнь — это хорошо и удобно. И эта жизнь такая же подлинная, осмысленная и приносящая удовлетворение, как и семейная.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.02.2017 13:28 1099 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.