Почему дети прогуливают школу. Блог Светланы Ройз

10.04.2017 в 15:52
929
Почему дети прогуливают школу. Блог Светланы Ройз
© Depositphotos
Школьная система сама рухнет, если не изменится под скорость восприятия и потребности детей.
Интересную и знаковую историю узнала на этой неделе. Она у меня вызвала одновременно растерянность и восторг. Узнала, что знакомые старшеклассники практически всем классом иногда прогуливают уроки... проводя "урочное время" в библиотеке рядом со школой. Они там учатся! Проходят курсы на Prometheus, поскольку они намного продуктивнее и практичнее, чем многие уроки. Что-то друг с другом обсуждают, пьют чай, кушают печеньки.

1. Что с этим делать родителям? Понятия не имею. Дети не шатаются по улицам, не пьют пиво, не курят. Они в учебное время активно учатся. Они в безопасности. Но они нарушают правила, дисциплину и договоренности. Ну и вопрос в том, насколько эти дети доверяют родителям, чтобы честно рассказать, где они на самом деле в школьное время находятся.

2. Вопрос к школе и системе - этих детей уже не испугать двойками, страхом исключения, не мотивировать чувством стыда и пр. Они мотивированны учиться! Умеют организовываться. Но выбирают то, в чем чувствуют силу конкретных практичных знаний. Они вернутся в школу (точнее, они ведь ходят на те уроки и к тем преподавателям, которые искренне их уважают, которые могут конкурировать по уровню знаний, энергичности ведения и подходов с современными курсами), когда что-то в ней изменится.

Наверное, наступила та критическая точка, когда системе придется менять свой подход к задачам образования, использовать то, что предлагает прогресс и огранять человеческим потенциалом и харизмой то, что предлагает, например, онлайн обучение.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.04.2017 15:52 929 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.