Почему кошки вызывают шизофрению?

18.06.2015 в 15:58
1713
Почему кошки вызывают шизофрению?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В ходе нового исследования ученым удалось установить связь между психическими заболеваниями и кошками.

Исследование показало, что паразиты, передающиеся от животных человеку, могут в будущем увеличивать риск развития шизофрении или других серьезных психических заболеваний, пишет Huffington Post.

Ученые изучили данные Национального института психического здоровья о 2125 семьях и пришли к выводу, что 50,6 процентов больных шизофренией воспитывались в семье, где есть кошки. Результаты нового исследования подтвердили предположения ученых, проводивших подобное исследование в 1990 году. Тогда им удалось выяснить, что более 51 процента респондентов с шизофренией также являются владельцами кошек.

Ученые объясняют связь между наличием в доме кошек и шизофренией паразитом токсоплазмой гондии (Т. gondii) – заболеванием, передающимся от животного человеку. Попадая в организм человека, паразитарное заболевание может вызывать серьезные психические нарушения. По данным исследователей, кошки и семейство кошачьих в целом играют важную роль в эпидемиологии Т. gondii, так как только они способны выделять ооцисты с фекалиями в окружающую среду, в результате чего происходит заражение объектов внешней среды путем фекального загрязнения почвы, воды и пищи.

Источник: Новое Время
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.06.2015 15:58 1713 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.