Продукты, приносящие пользу или вред зубам

20.05.2017 в 19:38
824
Продукты, приносящие пользу или вред зубам
Фото: pixabay
Продукты из белой муки, цитрусовые соки и газированные напитки могут навредить зубам
Гигиена полости рта еще не гарантирует здоровье, белизну и красоту зубов. Есть продукты, которые очень вредят, а есть и такие, что их спасают.

Рекомендуются: сыр, мясо, орехи, миндаль, молоко. В этих продуктах содержится много кальция и фосфора, которые защищают зубную эмаль. При употреблении этих продуктов происходит реминерализация, восстановление химическими соединениями минерального состава зуба и плотности поврежденной эмали, при котором минеральные компоненты поступают в верхний слой зубов.

Не рекомендуются: белая мука и крахмал. Продукты, содержащие много крахмала (белый хлеб, макароны из белой муки, гречка, кукурузная мука, фасоль, чечевица, картофельные чипсы и т.д.) могут причинить большой вред зубам. Дело в том, что в них много сахара, из-за чего может произойти эрозия эмали зубов и начаться воспаление десен – бактерии полости рта сжигают сахар, в результате чего он становится кислотой, которая разрушает зубную эмаль.

Рекомендуются: твердые, хрустящие фрукты и овощи. Если вам вдруг захотелось что-нибудь съесть, то тогда лучше всего вспомнить про твердые, хрустящие фрукты и овощи (яблоки, морковь, редис, свекла), так как в них много воды, которая разбавляет натуральный сахар. Эти продукты хорошо очищают зубы, благодаря чему зубная эмаль меньше повреждается. Также фрукты и овощи с высоким содержанием воды помогают выработке слюны, что способствует очищению полости рта от остатков пищи и вредных кислот.

Не рекомендуются: цитрусовые фрукты и соки, а также продукты с высоким содержанием кислот. В цитрусовых фруктах содержится много витамина С, который очень полезен организму человека. Однако, следует помнить, что в них также много кислоты, которая может вызвать эрозию зубной эмали. В результате зубы начнут крошиться и ломаться. Поэтому не следует злоупотреблять цитрусовыми фруктами и соками (апельсин, лимон, лайм, грейпфрут), и продуктами с высоким содержанием кислот (соленые огурцы и помидоры, квашеная капуста). После их употребления нужно прополоскать рот чистой водой.

Рекомендуется: вода. В течение дня лучше всего пить воду, а не соки или сладкие газированные напитки. Вода удаляет сахар и кислоты из полости рта, что препятствует накоплению вредных бактерий и образованию зубных бляшек, создающих кислую среду, из-за которой повреждается зубная эмаль. Лучше всего, если в воде содержится фторид. Согласно научным исследованиям фторированная вода на 25% лучше защищает полость рта от бактерий и кислот, чем вода, не имеющая этого химического соединения.

В 2013 году в журнале Journal of Dental Research была опубликована статья американских ученых из Университета Северной Каролины, в которой говорилось, что у взрослых людей, большую часть жизни проживших в районах с фторированной питьевой водой, на 30% меньше риск кариеса, чем у людей, кто живет в районах с обычной питьевой водой. При этом положительный эффект проявляется, даже если люди начинали пить воду с фтором уже во взрослой жизни.

Фторирование воды в общественном водоснабжении сейчас проводится в нескольких десятках стран, в том числе и в Украине. В нашей стране фторирование воды на водопроводах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения регламентируется постановлением Министерства здравоохранения.

Не рекомендуются: соки, сладкие газированные напитки и соки. Если вы регулярно пьете сладкие газированные безалкогольные напитки и фруктовые соки, то ваши зубы постоянно подвергаются воздействию вредных кислот. Это значит, что зубы будут быстрей разрушаться, а в полости рта могут появиться язвочки. И все это из-за того, что в этих напитках много сахара, который во рту превращается в кислоты.

Что же касается кофе, то он способствует появлению зубного камня (отвердевший зубной налет) и пятен на эмали зуба. Поэтому после употребления этого напитка нужно обязательно почистить зубы.

Рекомендуется: жевательная резинка без сахара.Существует так много отрицательных мнений о жевательной резинке, что уже мало кто верит в ее пользу для полости рта. А зря. Жевательная резинка отлично чистит зубы, удаляет остатки пищи и некоторые зубные бляшки, вызывающие кислую среду. Кроме того, жевание способствует выделению слюны, которая тоже очищает ротовую полость от вредных кислот, и даже отбеливает зубы. Главное, чтобы в жевательной резинке не содержался сахар. В противном случае она принесет вашим зубам больше вреда, чем пользы.

Не рекомендуются: жевательные конфеты. Думаете, все конфеты наносят вред зубам? В принципе, это так. Но только, например, от остатков шоколадных конфет рот можно легко очистить, выпив воду, а вот следы жевательных, твердых конфет оставаться будут еще долго. Если сахар будет некоторое время находиться во рту, он вступит в реакцию с бактериями, в результате чего появятся кислоты, наносящие вред зубам и деснам. Кроме того, из-за твердых конфет, например, карамели, может просто сломаться зуб или отколоться его часть.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
20.05.2017 19:38 824 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.