Современные способы лечения молочных зубов

27.02.2017 в 18:33
1031
Современные способы лечения молочных зубов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сейчас медицина предлагает различные способы безболезненной и быстрой терапии детских заболеваний зубов.
Здоровье молочных зубов и правильный уход за ними является основой крепких постоянных зубов. Их своевременное лечение важно для формирования правильного прикуса, поскольку преждевременная потеря зубов у детей негативно влияет на развитие челюсти. Под молочными зубами находятся зачатки будущих постоянных зубов, которые легко подвергаются инфекции. Из-за этого при любых симптомах заболеваний молочных зубов, нужно обращаться к детскому стоматологу. Записаться на прием к опытному стоматологу в частной клинике «Мир здоровья» можно на сайте www.mosmedic.su.

Эмаль на временных зубах у детей еще не совсем сформирована, поэтому кариес и другие болезни очень быстро развиваются на них. Специалисты рекомендуют чистить зубы два раза в день и каждый раз полоскать их после еды, но и этих профилактических мер бывает мало. В случае болезней молочных зубов следует немедленно обращаться в стоматологическую клинику, ведь чем раньше начать лечение, тем быстрее и лучше будет результат.

Виды современного лечения молочных зубов

У детей эмаль тоньше, чем у взрослых и легче поддается действию бактерий. Кариес у ребенка проникает в основную ткань зуба и может быть не сильно заметен снаружи. Если его не лечить, то инфекция распространяется глубже до пульпы зуба и начинается пульпит. Он протекает без ярко выраженных симптомов в детском возрасте, чем опасно дальнейшее распространение инфекции на корень зуба. Развитие болезни грозит появлением периодонтита у ребенка, когда поражается зубная кость.

В детском возрасте есть некоторые особенности лечения зубов. Дети неохотно посещают доктора и зачастую не могут спокойно сидеть в стоматологическом кабинете долгое время. Поэтому сейчас медицина предлагает различные способы безболезненной и быстрой терапии детских заболеваний зубов.
лечение молочных зубов

Современное лечение включает в себя следующие методы:

  1. Метод серебрения эмали. Очень популярный и безболезненный способ, во время которого наносят раствор серебра на поверхность зуба. Он оказывает антибактериальные свойства, развитие кариеса приостанавливается. Но существенным недостатком серебрения зубов есть черный цвет эмали после процедуры. Он остается у ребенка вплоть до смены временных зубов на новые. Также им невозможно лечить сильно разрушенные зубы. По этим причинам новые способы лечения все больше вытесняют серебрения эмали зубов у детей.
  2. Метод озонирования. Эта процедура полностью убивает бактерии и лечит кариозные процессы зубов. Для лечения используют озон.
  3. Герметизация фиссур у детей. На жевательные зубы наносят специальное вещество, которое защищает их от попадания микробов. Метод широко используется для лечения и профилактики стоматологических болезней в детском возрасте. Риск развития кариеса значительно снижается и вместе с тем укрепляется зуб с помощью фтора, который находится в герметическом веществе. Процедура проводится легко и быстро. Герметизация фиссур стоит гораздо меньше, чем лечение кариеса, поэтому стоматологии часто советуют его для качественной профилактики.
  4. Метод применения бормашины. Во время лечения поврежденного зуба с помощью бормашины его чистят и устанавливают пломбу. Современная процедура не приносит боли малышам и работает тихо, не пугая детей.
  5. Метод протезирования. Если прикус у ребенка нарушился, то для предотвращения искривления зубов используют зубные протезы.
  6. Реминерализация. Применяют пасту с фтором и кальцием, которые укрепляют детские зубы. Реминерализацию рекомендуют для профилактики и лечения начальных этапов кариеса.
Для быстрого лечения детских зубов процедуру проводят за одно посещение, чтобы не доставлять им дискомфортных ощущений и страха. Родителям нужно помнить, что преждевременная потеря зубов очень опасна для здоровья малышей. Если вовремя не обратиться за помощью к стоматологу, то можно не только потерять временный зуб, но и повредить зачатки постоянных зубов.

Больные зубы часто становятся причиной заболевания желудочно-кишечного тракта у детей. Кроме профилактических мер, нужно посещать стоматологический кабинет при появлении первых симптомов заболеваний зубов. Современная стоматология способна качественно и безболезненно устранить все проблемы с зубами у маленьких пациентов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.02.2017 18:33 1031 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.