Ученые назвали пять преимуществ полуночников

03.12.2015 в 09:37
1069
Ученые назвали пять преимуществ полуночников
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
У сов есть масса преимуществ перед жаворонками
Для тех, чей биоритм предполагает высокую продуктивность в позднее время суток, ученые нашли пять привилегий.

Быть жаворонком, несомненно, хорошо. Такие люди крепче спят и работоспособны с самого утра. Однако, как сообщает Business Insider, наука подготовила хорошую новость и для тех, кому сложно просыпаться ранним утром.

Пять преимуществ сов

1. Совы умнее других

Результаты британского исследования, которое проводилось с 1994 по 2002 год, показали, что высокая умственная способность связана с засиживанием допоздна. «Более умные от природы дети во взрослом возрасте, скорее всего, будут ложиться спать поздно» – говорится в заключении научной работы.

2. Совы – более творческие люди

Ученые из Католического университета Святого Сердца в Милане пришли к выводу, что совы находят оригинальные альтернативные решения проблем гораздо быстрее, чем жаворонки.

3. Среди полуночников больше экстравертов

Анализируя биоритмы людей утреннего и вечернего типов, ученый из Вашингтонского государственного университета Ханс Ван Донген, обнаружил, что совы более экстравертны: более общительны и открыты.

4. Совы находятся в хорошем настроении на протяжении всего дня

Ранние пташки активны с утра, но к средине дня уровень их вдохновения падает. Группа исследователей из Вестминстера взяли для анализа слюну 42 добровольцев с разными режимами сна. В конечном счете, у жаворонков выявили повышенный уровень кортизола – основного гормона стресса.

5. Совы лучше приспосабливаются к любым условиям

Автор книги Путешествие по науке сна профессор Джим Хорн утверждает, что совы – более гибкие в принятии решений и лучше адаптируются к жизненным обстоятельствам. Так происходит за счет того, что они ежедневно заставляют себя придерживаться общепринятого рабочего графика с 9:00 до 18:00.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.12.2015 09:37 1069 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.