Вреден ли Wi-Fi для здоровья: детальный разбор

08.05.2017 в 11:30
1641
Вреден ли Wi-Fi для здоровья: детальный разбор
Иллюстрация
В статье разберемся в возможном вреде wi-fi для человеческого организма.
Современный человек в крупных городах на столько привык к новомодным гаджетам и к постоянному «контакту» с интернетом, что порой даже не задумывается о возможном вреде «новинок».

Одной из «незаметных» проблем является уже знакомый каждому wi-fi сигнал, который покрывает уже более 70% территории крупных городов.

Сегодня мы разберемся в возможном вреде от вай фая для человеческого организма.

Содержание:

  1. Что из себя представляет Wi-Fi сигнал
  2. Чем вреден вай фай
  3. Возможные последствия воздействия вай фай сигнала
  4. Контраргументы или почему вай фай безвреден
  5. Официальная позиция Минздрава и ВОЗ
  6. Уменьшаем вред от вай фай
  7. Резюме

Что из себя представляет Wi-Fi сигнал

Вай фай — это электромагнитный сигнал, беспроводная технология, которая обеспечивает взаимодействие (передачу информации) различных устройств по каналу радиосигналов с определенной частотой.

Чем вреден вай фай или влияние Wi-Fi сигнала на организм человека

Вопрос о том, вреден ли вай фай, можно отнести к категории вопросов, есть ли жизнь на Марсе? Никто со стопроцентной уверенностью не может утверждать ни то, ни другое, так как нет точных данных об этом. Решение принимает для себя каждый лично. Мы лишь попробуем разобраться, в чем возможная опасность вай фая.
Говоря о такой проблеме, как вред Wi-Fi, следует рассматривать опасность не в самом сигнале, а в степени его мощности. Если цель источника — передавать сигнал на большие расстояния, то и его мощность должна быть намного выше, чем у стандартного роутера, который устанавливается в небольшом офисе или квартире.

Сигнал вай фая, как и любое электромагнитное излучение в любом случае пользы не приносит организму человека, опять же, всё зависит от его мощности. Иными словами, можно сказать, что вай фай вреден «в большом количестве».

Возможные последствия воздействия вай фай сигнала (радиоволн)

Детский организм наиболее подвержен любому негативному влиянию извне, в том числе электромагнитным излучениям. Специалисты, выступающие против использования Wi-Fi в среде детей, аргументируют свои опасения тем, что у ребёнка более тонкая черепная кость, а также не совсем сформировавшаяся нервная система. По их мнению, негативное влияние беспроводных технологий могут вызвать у детей снижение моторики, ослабления внимания и ухудшение памяти.

Не слишком лояльны медики и в отношении влияния Wi-Fi на здоровье мужчин, в частности, на уровень потенции и качество спермы. Считается, что мощный радиосигнал может повлиять на клетки, способствовать их сближению и увеличению внутриклеточной температуры. Научных доказательств данной теории нет, но опасения специалистов не всегда беспочвенны.

Контраргументы или почему вай фай безвреден

В обычной жизни мы сталкиваемся с радиоволнами довольно часто, даже не задумываясь об этом. Телевизоры, радио, мобильные телефоны — всё это устройства, которые принимают радиосигналы, поэтому роутер, ноутбук или другой гаджет, оснащённый вай фай модулем — далеко не единственный источник такого воздействия.

Научные физические данные заключаются в том, что мощность вай фай роутера чаще всего составляет 63 милливатта. Для сравнения можно привести тот факт, что мощность мобильного телефона в момент беседы — 1 ватт, что в десятки раз сильнее мощности Wi Fi, тем более, что роутер находится гораздо дальше от нашего тела, чем мольный телефон.

Официальная позиция Минздрава и Всемирной Организации Здравоохранения

В отличие от ситуации с мобильной связью, официального заключения органов здравоохранения о бесспорном вреде вай фая на сегодняшний день нет. Вместе с тем, большинство медиков рекомендует по возможности самостоятельно принимать меры по уменьшению воздействия на организм электромагнитного излучения, в том числе сигнала Wi-Fi.

Кстати, ВОЗ рекомендовала по-возможности не развертывать и не использовать wi-fi в начальных и средних школах.

Уменьшаем вред от вай фай

Как известно, мощность сигнала падает пропорционально расстоянию — чем дальше человек находится от источника сигнала, тем меньше будет степень его воздействия на организм. С целью уменьшения вреда от вай фая рекомендуется не устанавливать вай фай роутер непосредственно возле местонахождения людей.

Резюмируем все рекомендации:

  • Устанавливайте роутер в не жилых помещениях.
  • Отключайте роутер на ночь.
  • Не подпускайте к роутеру детей и беременных женщин.
  • Держите приемник/передатчик wi-fi сигнала по дальше от себя.
  • Старайтесь не передавать большие объёмы информации через wi-fi без особой надобности.
  • По-возможности не покупайте роутеры повышенной мощности сигнала.
  • Если вы всерьез решили оградить себя от wi-fi излучения логичным будет идти до конца и первым-намерво отказаться от использования мобильного телефона и микроволновой печи.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.05.2017 11:30 1641 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.