5 способов уклонения от уплаты акциза на авто

11.11.2015 в 10:15
1893
5 способов уклонения от уплаты акциза на авто
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Акцизы не выполняют ни одной нормальной роли, кроме поддержки неэффективности и неравенства в обществе
Одна из проблем украинских автолюбителей – тарифные ограничения на импорт авто, цель которых – “защита отечественного производителя”.

Следствием этих мер являются многочисленные схемы, благодаря которым дельцы зарабатывают деньги.

Мы расскажем о пяти схемах, чтобы все поняли: акцизы не выполняют ни одной нормальной роли, кроме поддержки неэффективности и неравенства в обществе.

1. Изменение модификации

Ввозится автомобиль, например Range Rover, декларируется таможенная стоимость, исходя из базовой версии этой модели – 60 тыс долл.

Согласно расшифровки VIN-кода программным продуктом CARFAX Vehicle History Reports автомобиль Range Rover с заданным номером кузова является версией Range Rover Supercharged.

Это значительно дороже модель с дополнительной комплектацией и лучшими техническими решениями. Таможенная стоимость Range Rover 4,2 Supercharged должна составлять 83,5 тыс долл.

Так импортер сэкономил на момент и НДС путем занижения таможенной стоимости около 10 тыс долл.

2. Изменение года выпуска

Ввозится автомобиль BMW Z4. В документах указано, что автомобиль 2007 года выпуска был в пользовании. По VIN-кодом год изготовления авто определить было невозможно, поэтому год изготовления был согласован. Уже при фактической проверке было установлено настоящий год выпуска – 2004-й.

Выгода в том, что на автомобили возрастом более пяти лет акциз был гораздо больше, чем на те, что до пяти лет. Импортер, заявив ложные сведения и подделав документы, получал значительную экономию на акцизе.

3. Изменение страны происхождения (назначения для использования)

BMW X5 с двигателем 4,8 литра происхождением из Европы должен стоить 58 тыс долл, тогда как такой же американского сбора – 47 тыс долл.

Maserati Quattroporte 4,2, изготовленная для рынка США, стоит 98 тыс долл, такая же для Европы – 129 тыс долл.

Изменяя данные о стране происхождения, импортер может существенно занизить таможенную стоимость авто и сэкономить на налогах.

4. Ввоз авто под видом таких, которые не были на регистрации

По законодательству Украины, транспортными средствами, которые использовались, есть те, на которые выдавались регистрационные номера – не транзитный и не разовые.

Во избежание уплаты безумного акциза за ввоз автомобиля, бывшего в употреблении, ему предоставлялся вид нового – показания одометра менялись. Кроме того, подделывались документы об отсутствии регистрации авто за рубежом.

Эта схема эффективно работала относительно американских автомобилей, поскольку в США регистрация – постановка на учет – отличается от европейской и украинской в частности.

Там информация о регистрации находится в базе данных. Дорожная полиция к ней доступ, поскольку каждая полицейская машина оборудована компьютером. По просьбе владельца ему может быть выдана справка на бумаге самокопирующейся, заполненой офицером от руки.

Указав в документах, авто новое – не издававшиеся номера, можно существенно сэкономить на акцизе. Выгода налицо: условно – при объеме двигателя 2,2 литра с нового – 3,3 тыс евро, из подержанного – 4,4 тыс евро акциза плюс экономия на НДС.

5. Несуществующие повреждения и неисправности

С целью уменьшения таможенной стоимости автомобиля применялись ухищрения для снижения его стоимости. Например, для авто, которые были в использовании, указывалось повреждения лакокрасочного покрытия, повреждения в результате ДТП, чрезмерная шумность двигателя, загрязнения салона.

Кроме того, массовый наплыв иномарок наблюдался после стихийных бедствий: американских авто – после урагана “Катрина”, европейских – после разлива Рейна.

Для новых авто были характерны “повреждение” во время транспортировки в контейнерах и на автомобилевозах: повреждение стекла, крыльев, дверей, бамперов.

Конечно, большая часть этих повреждений была только на бумаге. Подделав документы и вступив в сговор с коррумпированным таможенником, можно существенно сэкономить на пошлине и НДС путем занижения таможенной стоимости.

Автор: Юлия Заплавна, «Цена государства».
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
11.11.2015 10:15 1893
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.