Агентство Moody's впервые за десятки лет понизило рейтинг Китая

24.05.2017 в 10:28
1247
Агентство Moody's впервые за десятки лет понизило рейтинг Китая
Фото: РБК
Moody’s понизил кредитный рейтинг Китая впервые с ноября 1989 года
В среду, 23 мая, рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Китая с Аа3 до А1. При этом прогноз по рейтингу изменен с негативного на стабильный, то есть дальнейшее понижение пока не рассматривается.

Moody’s понизил рейтинг Китая впервые с ноября 1989 года, отмечает Reuters. Тогда основанием для пересмотра рейтинга были события на площади Тяньаньмэнь.

Свою позицию аналитики агентства объяснили предположением, что в ближайшие несколько лет финансовая мощь Китая будет слабеть на фоне чрезмерной закредитованности экономики, снижения валютных резервов и сомнений в способности властей провести необходимые реформы.

Министерство финансов Китая не согласно с решением Moody’s. В заявлении китайских властей говорится, что оно основано на "ненадлежащей методологии".

Рейтинг Аа3 - это высокая оценка, уровень кредитных рисков оценивается как низкий. Для сравнения, рейтинг Украины по версии Moody's - Caa3, что на 14 ступеней ниже, чем китайский рейтинг.

Рейтинг Китая по версии агентства S&P - AA-, что соответствует предыдущей ступени Aa3 у Moodyʼs. Тогда как Fitch оценивает китайскую экономику на уровне A+. Это как A1 у Moodyʼs.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.05.2017 10:28 1247
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.