Агентство NASA разрабатывает специальную кольчугу для защиты космонавтов и кораблей

27.04.2017 в 22:54
914
Агентство NASA разрабатывает специальную кольчугу для защиты космонавтов и кораблей
Фото: NASA
Ученые из Лаборатории реактивного движения в США разработали новый материал для защиты космических кораблей.
Кольчугу напечатали на 3D-принтере, что в теории позволяет создавать ее даже за пределами Земли, пишет Gizmodo. 

Но простота изготовления не является единственной причиной, по которой этот новый материал может стать важным инструментом для исследования космоса. Верх материала, который выглядит как мозаика из блестящих металлических плиток, может отражать свет и служить для управления теплом. Другая сторона, которая больше похожа на традиционную средневековую кольчугу, может служить в качестве изоляции.

На данный момент космическая кольчуга остается лабораторным экспериментом, однако в будущем материал могут использовать на костюмах, панелях обитаемых станций, космических кораблях и других аппаратах. Ее можно даже выбрасывать на незнакомую поверхность для безопасной посадки.

В отличие от керамических плиток, которые защищали корабли Space Shuttle, этот гибкий и крепкий материал имеет множество вариантов применения.

Такая кольчуга, как надеются ученые, поможет уменьшить расходы на проектировку и изготовление спутников и систем связи для автоматических зондов. В ближайшее время Лаборатория реактивного движения планирует проверить работоспособность новинки на борту МКС.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.04.2017 22:54 914
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.