Алкогольная культура от Алкомаг: как пьют виски шотландцы

31.01.2018 в 17:04
908
Алкогольная культура от Алкомаг: как пьют виски шотландцы
Фото: из открытых источников
Шотландский виски отличается невероятным разнообразием вкусовой и ароматической палитры
Виски прочно закрепился в топ-5 популярных крепких напитков мира. Сегодня его производят в разных странах, а за право называться родиной этого спиртного ведутся постоянные споры. Но самая развитая и самобытная культура производства и распития виски, все-таки, принадлежит Шотландии. Именно о традициях этой страны и расскажут эксперты магазина Алкомаг в статье.

Рекомендуем купить виски в Киеве по лучшей цене и оценить шотландские питейные ритуалы на собственном опыте.

Шотландский виски отличается невероятным разнообразием вкусовой и ароматической палитры. Напиток здесь имеет долгую историю развития и совершенствования, а также колоритную культуру пития. В каждом регионе и даже городе есть свои особенности, но мы постарались выделить наиболее важные и универсальные традиции.

Главные правила употребления

Шотландцы считают, что виски ни с чем не нужно смешивать. Напиток хорош сам по себе, поэтому пьют его обычно в чистом виде. Идеальная температура подачи этого алкоголя примерно 20 градусов Цельсия. В таких условиях аромат и вкус алкоголя раскроется в полном объеме, а резкие спиртовые пары еще не активизируются. Шотландцы не признают традицию добавления льда в свой традиционный напиток, поскольку такое сильное и резкое охлаждение приводит к закрытию его вкусовых качеств.

Чтобы оценить достоинства элитного алкоголя покупайте оригинальную продукцию в проверенных магазинах. Только шотландский виски из настоящей винокурни позволит вам прочувствовать сложные оттенки ароматов и вкусов.

В разных странах виски пьют из разных сосудов. В Шотландии предпочитают роксы – широкие невысокие стаканы с утолщенным дном, также используются квейчи – оловянные кружки с двумя ручками.

Но в последнее время даже ярые традиционалисты-шотландцы признали, что арманьячные бокалы хорошо подходят для виски. Зауженные кверху они прекрасно раскрывают ароматический характер напитка. Но какой бы сосуд вы не избрали, помните о том, что заполнять его нужно только на 1/3.

Этапы дегустации

Шотландские знатоки виски выделяют 5 основных этапов наслаждения этим крепким напитком:
  1. На первом этапе необходимо оценить благородный оттенок виски.
  2. Налив виски в стакан, не спешите его пить. Сперва оцените ароматический букет.
  3. Очень медленно сделайте первый глоток. Сформируйте первое впечатление.
  4. Размеренно потягивайте содержимое бокала, выпейте половину.
  5. В оставшийся виски добавьте немного воды и допейте.
Виски является очень распространенным компонентом коктейлей, во многих заведениях его подают со льдом. Но Шотландцы не разделяют таких традиций. Во многом это объясняется национальными особенностями напитка.

Здешний виски отличается насыщенным вкусом, необычными оттенками дерева и торфа, которые формируют его уникальный характер. Но в составе коктейля или под воздействие льда они будут просто незаметны. Поэтому такие эксперименты лучше оставить для более простых виски.

Единственное вмешательство, которое допускают шотландские ценители – это добавление в напиток небольшого количества воды. Если вкус спиртного очень насыщенный и сложный, вода сделает его более простым для понимания.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
31.01.2018 17:04 908
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.