Аллергиков предупредили об активности амброзии в Украине

04.09.2018 в 18:14
682
Аллергиков предупредили об активности амброзии в Украине
Фото: УНН
Злаковые травы все еще выбрасывают в воздух пыльцевые зерна, но они либо одиночные или наблюдаются в низких концентрациях.
Новый всплеск активности амброзии с высокими и сверхвысокими концентрациями ее пыльцы ожидается почти по всей Украине. Исключение составят разве что Волынь, Ровенская, Киевская область и Карпаты, где концентрации пыльцы амброзии будут умеренными.

Об этом сообщили в Европейской Аероалергенной сети.

В основном, умеренными будут и концентрации пыльцы полыни, которые будут снижаться до низких на севере страны. Злаковые травы все еще выбрасывают в воздух пыльцевые зерна, но они либо одиночные или наблюдаются в низких концентрациях.

В умеренных концентрациях (особенно в лесостепной и лесной зонах) и в низких (на остальной территории Украины) все еще будет наблюдаться помирноалергенная пыльцарастений семейства Амарантовые (лебеда, амарант). В низких концентрациях будет регистрироваться малоалергенная пыльца конопляных (конопля, хмель).

Умеренноалергенная пыльца Астровых растений (ромашка, подсолнечник и им подобные цветы) ожидается в низких концентрациях, как и пыльца малоалергеннои крапивы в городах лесной и лесостепной зон. Пыльца подорожника, щавеля и других растений семейства гречка будет единична. Пыльцевые зерна этих растений имеют умеренную аллергенность.

В то же время дожди почти не повлияют на аллергенную обстановку начавшейся недели - на большинстве территории страны их снова не прогнозируют.

Ранее биологи впервые выявили на молекулярном уровне сходство между белками в пище и окружающей среде, способными вызывать аллергические реакции, и белками многоклеточных паразитов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.09.2018 18:14 682
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.