Аренда квартиры: рекомендации и особенности новичку-арендатору

16.09.2016 в 11:41
1168
Аренда квартиры: рекомендации и особенности новичку-арендатору
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье о том, как снять квартиру и что обязательно стоит учитывать при аренде жилья?
Как правильно снять квартиру в собственном городе или курортном регионе, куда потенциального съемщика привели дела или просто желание отдохнуть? На самом деле особых сложностей в данном вопросе нет. Хотя перед тем, как оформлять долгосрочную аренду, почитать нормы Жилищного и Гражданского Кодекса ему не помешает. Кроме того, в помощь новичку-арендатору существую специальные сайты, где можно найти квартиру с хорошими условиями. Так, снять дешевую квартиру homehotel в Киеве можно по самым различным параметрам: локация, количество комнат, по количеству дней для аренды и т.д.

В целом же из общих моментов он должен понимать 3 вещи.

Что учитывать при аренде?

Во-первых, определяет цену арендного объекта место расположения (относительно знаковых точек города), состояние, содержание (мебель и техника), тип договора (посуточный или долгосрочный) и инфраструктурная привлекательность (наличие рядом аптеки, транспортной развязки).

Во-вторых, минимум срока долгосрочного найма составляет от 2 до 6 месяцев (здесь уже по разным городам разнятся и условия).

В-третьих, оформляются коммерческие отношения сторон договором: найма с частными лицами, аренды — с юридическими. При этом действительным документ будет считаться (в плане средства защиты интересов сторон), независимо от того, платит арендодатель налог с арендной прибыли или нет.

И, пожалуй, главное — это цена квартиры. Так, на homehotel.com.ua можно выбрать бюджетный вариант жилья в Киеве, для других вариантов, жилья, используйте специальные сайты для поиска недвижимости.

Тонкости и особенности аренды квартиры

Для начала, договор: в нем должны быть четко прописаны сроки сдачи квартиры, условия, размер и схема оплаты, включенные дополнительные платежи (коммунальные), паспортные данные всех участников и при необходимости ряд индивидуальных согласований.

Но, договор — не единственный важный документ, который должен подписать человек, желающий безопасно снять квартиру. Есть еще один важный акт: опись передаваемого вместе с объектом имущества (техники, сантехники, приборов, мебели, посуды и т.д.). Причем в последнем стоит указать не только количество данных предметов, но и их состояние (за сломанный еще самим хозяином шкаф платить никому не интересно).

Что касается сроков аренды, то определенный законом максимум этого периода составляет 5 лет, но в большинстве случаев (по инициативе риэлтора, который и предоставит бланк документа) он сокращается до 12 месяцев. По истечении данного срока при отсутствии конфликтов или невыясненных претензий между сторонами договор автоматически продлевается на тот же срок.

При условии, что к тому моменту у арендодателя появился новый претендент на объект, преимущественным правом его (объекта) съема обладает тот, кто пользовался им ранее. Даже если срок договора истечет, и арендодатель будет иметь веские основания для расторжения отношений с квартирантом (из-за задержек с оплатой, к примеру), выселить последнего владелец не сможет до окончания отопительного периода.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.09.2016 11:41 1168
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.