Астрономы назвали старейшую планету Солнечной системы

15.06.2017 в 16:03
761
Астрономы назвали старейшую планету Солнечной системы
Иллюстрация
Ею оказался Юпитер, ядро которого сформировалось спустя миллион лет после Солнца.
Группа астрономов назвала старейшую планету Солнечной системы. Как оказалось, наиболее древним является Юпитер, ядро которого сформировалось спустя миллион лет после Солнца, о чем отмечается в тексте исследования в Proceedings of the National Academy of Sciences.

По расчетам ученых Солнечная система сформировалась из гигантского облака газа 4,6 миллиарда лет назад. Причем первым появилось Солнце, а следом за ним, согласно расчетам астрономов, возник Юпитер.

Специалисты изначально установили возраст метеоритов путем анализа изотопов молибдена и вольфрама в них. В итоге оказалось, что метеориты образовались порядка 2-3 миллионов спустя после того, как зародилась Солнечная система.

По мнению авторов работы, самым правдоподобным объяснением является разрыв в диске космической пыли, возникший около миллиона лет назад. Для того, чтобы два источника не объединились, масса ядра Юпитера должна была быть в 20 раз больше массы ядра Земли. Это может говорить о том, что к этому моменту Юпитер был уже довольно крупных размеров.

В дальнейшем ядру Юпитера потребовалось порядка 3-4 миллионов лет, чтобы достигнуть размера, равного 50-ти планетам Земля. А сегодня он превосходит Землю в 318 раз.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.06.2017 16:03 761
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.