Ажиотаж с ПриватБанком: эксперты разложили ситуацию по полочкам

16.12.2016 в 22:46
1158
Ажиотаж с ПриватБанком: эксперты разложили ситуацию по полочкам
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Социальные сети, не без помощи ботов, только помогли сверхбыстрому распространению информации о возможной национализации банка
Массовые слухи о проблемах в "ПриватБанке" и его возможной национализации вызвали волну паники среди его клиентов, которая чревата кризисом финансовой системы Украины, даже несмотря на то, что большинство распространенной информации является вбросом. Об этом сообщает UBR.

Если в период с 5 по 11 декабря все разговоры о национализации "Привата" были больше похожи на предостережение, то с 12 декабря одно из таких предостережений попало в цель: у банкоматов финучреждения прибавилось людей, и к концу дня они стали опустошаться.

Реальные опасения в отношении "ПриватБанка" появились вместе со строкой в меморандуме Международного валютного фонда, в которой предусмотрен выпуск государственных облигаций на докапитализацию банков на 166 млрд грн по итогам 2016 года. Но реально граждан всполошил распространенный в СМИ в последние дни отчет Национального банка по первой группе крупнейших банков Украины с требуемой суммой докапитализации (для "ПриватБанка" насчитали целых 83 млрд грн), а также слова заместителя председателя НБУ о том, что требования по капитализации не выполняет только один банк этой группы. Ну и конечно же заявление председателя регулятора Валерии Гонтаревой о том, что судьба "Привата" решится к концу года.

Социальные сети, не без помощи ботов, только помогли сверхбыстрому распространению информации о возможной национализации банка, добавив к ним реальную дату — 16 декабря. Хотя у акционеров есть еще две недели на внесение средств в капитал.

"Подобную информацию нельзя выпускать без тщательных разъяснений. Недостаток достоверных сведений легко заполняют домыслами. Тем более нельзя говорить на уровне НБУ. Для клиента это значит — панике не поддавайтесь, организовано смывайтесь. Вроде бы проблем быть не должно, но они создаются вбросом информации", — отметил директор розничного бизнеса "Агрокомбанка" Игорь Львов.

Поддерживают негативный информационный фон и сами коллеги-банкиры. Клиенты "Привата" уже сообщают об участившихся предложениях сменить обслуживающий банк. Звонят как из мелких, так и из крупных банков, и с украинским, и с иностранным капиталом. Финансисты руководствуются сиюминутной задачей — переманить клиента, предварительно его напугав.

Однако тема "Привата" — опасна. Одних депозитов населения у банка на 1 октября 2016 года было 155,2 млрд гривен. И чтобы забрать хотя бы часть средств, не обязательно идти в кассу или к банкомату. Достаточно на своем компьютере перевести деньги со своей карты "Привата" на свою же карту другого финучреждения. По сумме гривневых переводов ограничений нет.

Могут возникнуть вопросы только по срокам проведения трансакции, которые по действующим правилам могут достигать трех дней. Таким образом, чем дольше власть будет играть в неопределенность, следя за нагнетанием ситуации, тем больше шансов ухудшить ситуацию с оттоком средств.

Основная проблема в том, что большинство людей путают национализацию/рекапитализацию государством с введением временной администрации. Но как заверили опрошенные эксперты, временную администрацию в "ПриватБанк" не введут, так как ее появление означало бы признание банка неплатежеспособным и повлекло бы блокировку всех счетов и операций с момента прихода временного управляющего.

"Например, зашла администрация какого-то числа в 12:00. Все, что приходит после 12 часов на/от юридических и физических лиц ("коммуналка", переводы, зарплаты, поручения на проплату) выполняется в полном объеме. А счета, которые были в банке до 12:00 замораживаются и попадают под регламент выплат, согласно требованиям Фонда гарантирования вкладов физических лиц", — уточнил эксперт финансового рынка Василий Невмержицкий.

На такой сценарий власть не пойдет, потому что заморозит расчеты не только "Привата", но и других банков. И не только клиентские платежи, но и межбанковские операции.

"Многие банки завязаны на "Приват" по межбанковским расчетам. Поэтому очень важно, чтобы при любых обстоятельствах он обслуживал и проводил расчеты в полном объеме. А для этого, кто-то должен гарантировать, что у него будут средства для обслуживания", — подтвердил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

В свою очередь, Львов добавил, что это более 50% рынка и по объемам, и по количеству трансакций. К тому же, у "ПриватБанка" есть 20 млн вкладчиков, то есть, больше половины трудоспособного населения Украины.

Эксперты заверяют, что если государство и объявит о национализации "Привата", то не 16 декабря, как пугают граждан в соцсетях. Для объявления рекапитализации (национализация не предусмотрена в законе) необходимо решение Кабинета министров. А о наличии такого пока ничего неизвестно.

Даже если предположить, что Министерство финансов с НБУ втихаря все подготовили, и теперь ждут момента сообщить об этом, то решение Кабмина обязательно должно было быть опубликовано и проголосовано в Верховной Раде. Хотя правительство и имеет право само повышать планку долга, но решение о том, куда направить средства должны утвердить парламентарии.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.12.2016 22:46 1158
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.