Банки прогнозируют оживление кредитования в Украине

20.01.2016 в 12:32
1110
Банки прогнозируют оживление кредитования в Украине
Фото: Reuters
Восстановление кредитования в Украине ожидается в течение 2016 года
Украинские банки ожидают восстановления кредитования в течение 2016 года. Такие ожидания отражают результаты опроса банков, проведенного Нацбанком.

В следующие 12 месяцев прогнозируется увеличение объемов и улучшение качества кредитов субъектам хозяйствования. Доля банков, которые ожидают роста портфеля корпоративных кредитов в течение этого периода, повысилась до 45% с 57% в конце октября. А улучшение качества портфеля предполагает 54% банков (в третьем квартале таких было 39%).

В то же время увеличилась доля банков, которые ожидают оживления розничного кредитования, хотя в целом опрошенные все еще настроены скептически. По результатам третьего квартала только 17% банков выражали оптимизм относительно роста кредитного портфеля физических лиц. В конце 2015 года положительные прогнозы озвучили 27% опрошенных. На улучшение качества кредитов физических лиц рассчитывает 58% опрошенных против 40% кварталом ранее.

Впервые за последние два года в IV квартал банки указали на смягчение ценовых условий одобрения кредитных заявок. В свою очередь, снижение процентных ставок привели к усилению спроса на кредиты со стороны как субъектов хозяйствования, так и физических лиц. В частности, такую ​​тенденцию в корпоративном кредитовании показали 41% банков (по сравнению с 19% по результатам третьего квартала). Наибольший прирост спроса наблюдался по кредитам МСП, краткосрочным кредитам и кредитам в национальной валюте. Рост спроса физических лиц касался в основном потребительских кредитов.

Опрос проводится среди кредитных менеджеров 50 банков. Ответы предоставили 48 банков, на которые приходится 91% общего объема активов банковской системы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
20.01.2016 12:32 1110
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.