Бесшовные стальные трубы: основные преимущества

11.09.2016 в 20:32
1027
Бесшовные стальные трубы: основные преимущества
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Бесшовные стальные трубы на всех этапах производства проходят тщательный контроль на соответствие стандартам и критериям качества.
В конструкции бесшовных стальных труб отсутствуют швы, благодаря чему такие трубы отличаются надежностью и стойкостью к различным механическим воздействиям. Сегодня бесшовные трубы широко используются для строительных, а также производственных конструкций.

Исходя от способа производства, бесшовные трубы классифицируют на несколько видов:
  • Горячекатаную трубу используют в областях, где крайне важно исключить вероятность протечек рабочей среды: в автомобилестроении, авиастроении, в нефтедобывающей, а также химической промышленности. Кроме того такие трубы применяют для транспортировки газа и разных веществ.
  • Цельнотянутая труба отличается стойкостью к негативному воздействию различных факторов, благодаря чему она широко востребована в технических областях, отраслях машиностроения нефтехимической, энергетической и нефтеперерабатывающей промышленности.
  • Холоднокатаная труба применяется для выполнения трубопроводов находящихся под высоким давлением.
Следует отметить, в наши дни трубы бесшовные изготавливают промышленным методом из металлов и их комбинаций, они легко поддаются разным типам обработки: сварке и даже резке. Наличие определенного металла оказывает влияние на предназначение трубы.

Различие способов производства бесшовных труб заключается в температурном диапазоне изделий непосредственно в процессе их обработки. Так, например холоднокатаные стальные трубы обрабатывают в холодном состоянии, тогда как горячекатаные трубы поддаются прокатке в горячем состоянии.
Труба бесшовная не имеет продольного или же спирального сварного шва.
Бесшовные стальные трубы на всех этапах производства проходят тщательный контроль на соответствие всем стандартам и критериям качества. Кроме ряда проверок также в обязательном порядке осуществляется контроль химического состава.

В наши дни бесшовная труба имеет несколько вариаций: различия заключаются в марке стали, а также длине и толщине стенок трубы.

Большой выбор разных методов изготовления бесшовных труб, предоставляет возможность добиться хороших показателей надежности и прочности труб относительно атмосферного давления, а также существенно сократить финансовые средства и время, которые требуются на их изготовление.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
11.09.2016 20:32 1027
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.