Без МВФ Украина не сможет платить по долгам, а гривна может рухнуть — эксперт

30.01.2017 в 13:51
841
Без МВФ Украина не сможет платить по долгам, а гривна может рухнуть — эксперт
Фото: AFP
Аналитик посоветовал правительству активно сотрудничать с Фондом
Без траншей Международного валютного фонда (МВФ) золотовалютные резервы Украины начнут таять, а девальвация гривни усилится. Такое мнение высказал гендиректор инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала в интервью "Экономической правде".

"Если посмотреть на график погашения внешнего долга, то благодаря реструктуризации частного госдолга 2016 год был самым легким. С каждым последующим годом расходы на погашение долга будут расти. Год выборов — 2019 — пиковый в этом плане", – отмечает глава Dragon Capital.

По словам Фиалы, в течение этих трех лет (2017-2019) Нацбанк, Минфин, госбанки и "Укрзализныя" должны выплатить 14 млрд долларов по внешним долгам, с учетом процентов.

"В золотовалютных резервах у нас сейчас 15,5 млрд долларов. Из этих 15,5 млрд чистый резерв — 4 млрд долларов, остальное – это деньги МВФ", – отметил Фиала. По его словам, в прошлом году государственный долг вырос до 72 млрд долларов из-за национализации Приватбанка.

Фиала подчеркнул, что без траншей МВФ Украина не сможет погасить госдолг. "Не сможем. Даже до президентских выборов не сможем дойти. Без траншей резервы начнут таять. Рынки и население будут этот тренд "разогревать", и начнется спираль, которая у нас была в январе-феврале 2015 года, когда курс нельзя было остановить. Поэтому президент и правительство, если они хотят быть переизбранными, должны работать с МВФ и увеличивать подушку резервов перед 2019 годом", – подытожил эксперт.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.01.2017 13:51 841
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.