Безопасный и увлекательный поход в горы: шпаргалка для новичков

28.01.2018 в 10:29
1333
Безопасный и увлекательный поход в горы: шпаргалка для новичков
Фото: из открытых источников
Читайте в сегодняшней статье основные рекомендации по туристическому походу в горы для начинающих туристов
С наступлением тепла сразу хочется планировать отдых на майские праздники, а там и к летним отпускам недалеко. Если валяние на пляже или неспешные прогулки по историческим местам туристических городов уже не вызывает трепета в душе, значит пора пересмотреть свои взгляды на отдых. Поверьте, пассивный отдых не заменит впечатлений и эмоций от активного вида отдыха. Именно фото с гор или сплавов будут пересматриваться чаще всего, а воспоминания будут греть душу зимними вечерами.

Если вы человек неспортивного телосложения, и подъем в гору вызывает у вас благоговейный трепет, не спешите отказываться от идеи и списывать себя со счетов. На сегодняшний день существует много маршрутов с минимальным уровнем сложности, куда ходят семьи даже с детьми. Это идеальный вариант попробовать новый вариант отдыха от ежедневной рутинной жизни, прочувствовать природу и произвести перезагрузку мозгов. Такие маршруты исключают большие перепады высоты и долгие переходы, но при этом остается горным полноценным пешим походом с едой на костре, ночлегом в палатках и переходами с рюкзаком.

Для новичков определенно лучшее время для похода — лето. Хотя в горах погода в любое время года не отличается снисходительностью к туристу, но летом погодные капризы не так критичны к ошибкам и недостатку опыта начинающих туристов.
поход в горы

Экипировка для похода в горы

Ошибки в снаряжении, перерасчет своих сил в зимнем подъеме могут привести к печальным событиям, поэтому в холодное время года на вершинах можно встретить только опытных туристов, которые уже не первый раз ходят по местным тропам. Горное межсезонье может порадовать снегом, когда в низинах уже цветут деревья и ранние цветы, а в осенний период — порадовать глаз яркими склонами.

К снаряжению для похода следует отнестись серьезно, ведь комфорт сна, удобство рюкзака, одежды и обуви, а также рациональное питание станут основными составляющими успешного подъема и получения положительных эмоций.

Палатка будет служить вашим домом на несколько дней похода, поэтому она должна выдержать дождь и мощные порывы ветра, но при этом иметь небольшой вес. Лучше всего выбирать двухтентовые палатки с алюминиевыми дугами и крепким дном. Узнать подробнее о таких палатках и их стоимости, можно на сайтах специальных интернет-магазинов для туристов. Спальник выбирать в соответствии с температурным режимом, но не забывая при этом — ночи в горах иногда бывают с заморозками.
палатка
Рюкзак для гор важно выбрать удобный (объемом 50-75л), настроенный под вашу спину, с правильной загрузкой вещей — объемное и легкое на дно, тяжелое под спину, вещи частого пользования сверху, плюс всегда иметь под рукой дождевик и для рюкзака, и для себя. Обувь должна быть удобной и крепкой, с гибкой и не скользкой подошвой — в идеале трекинговые ботинки.

Не стоит брать с собой джинсы, так как они имеют немалый вес, а сушить их придется долго. Одежда должна быть легкой, практичной, удобной, с отдельным набором для сна. Если Вы мерзнете, уместно будет взять шапку для сна. У начинающего туриста скорее всего нет всего набора требуемой экипировки, но совсем не обязательно тратиться на качественный рюкзак или хорошую палатку. Такие вещи всегда можно взять в аренду в отделах проката туристического снаряжения вашего города.

Главными условиями питания в походе должны стать вес, простота приготовления и восполнение энергозатрат. Утром и вечером можно готовить полноценные горячие каши, супы, чай со сладостями, а в обед удобно готовить бутерброды, печенья, орешки. В горах всегда можно найти добавку к рациону в виде ягод и грибов, главное употреблять только хорошо знакомые дары природы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.01.2018 10:29 1333
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.