Братья-нардепы нанесли Нафтогазу 1,4 миллиарда убытков

02.08.2018 в 17:09
717
Братья-нардепы нанесли Нафтогазу 1,4 миллиарда убытков
Фото: zaxid.net
Менеджеры двух компаний нардепов Дубневичей подозреваются в завладении 363 млн кубометров газа НАК Нафтогаз Украины.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует завладение компаниями народных депутатов Ярослава и Богдана Дубневичей (БПП) больше 300 млн кубометров газа НАК Нафтогаз Украины. Об этом в четверг, 2 августа, сообщает РБК-Украина.

Отмечено, что НАБУ с июня 2016 года расследует завладение менеджерами компаний Энергия-Новый Раздел и Энергия-Новояворовск, которые управляют Новояворовской и Новораздельской теплоэлектроцентралями (ТЭЦ) во Львовской области и принадлежат Дубневичам, 363 млн кубометров газа компании Нафтогаз Украины. Этот газ покупался в 2013-2015 годах для обеспечения населения тепловой энергией.

Как отмечается, газ, который Нафтогаз продает по регулируемой цене, должен использоваться исключительно для предоставления населению услуг по отоплению и горячему теплоснабжению. Но, по данным НАБУ, на производство тепла для нужд бытовых потребителей обе ТЭЦ направили только 55 млн кубометров газа, а остальные - более 300 млн кубометров - предприятия использовали для генерации электроэнергии, проданной ГП Энергорынок на сумму 2,3 млрд гривен (без НДС ).

"Таким образом, компании Нафтогаз Украины нанесли ущерб в размере 1,4 млрд гривен. Эта сумма - разница между полученными НАК деньгами за поставленный на ТЭЦ газ для нужд населения и суммой, которую Нафтогаз получил бы, если бы предприятия покупали у него газ по рыночной цене для производства электроэнергии. А доходность для Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ в результате использования льготного газа для генерации электроэнергии, наоборот, превысила 60%. При том, что заложена отраслевым регулятором НКРЕКП рентабельность в тарифе составляет 3-5%", - пишет издание.



Как сообщается, если в суде будет доказано, что участники и организаторы схемы действительно покупали газ по льготной цене, но не использовали его по целевому назначению, им грозит срок от семи до 12 лет лишения свободы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.08.2018 17:09 717
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.