Брянск: родина Пересвета и столица партизанского края

18.02.2018 в 10:15
1131
Брянск: родина Пересвета и столица партизанского края
Фото: из открытых источников
Богатейшая история одного из самых старых русских городов делает его очень привлекательным объектом для посещения туристов
Густые заросли лесов долгое время скрывали поднепровский очаг русской цивилизации под именем Дебрянск. Археологические находки показывают, что город появился в последней четверти X века. Со временем название поселения упростилось, и город стал Брянском. Богатейшая история одного из самых старых русских городов делает его очень привлекательным объектом для посещения туристов, добирающихся сюда на поездах.

Железная дорога связывает город не только со многими российскими регионами, но и с ближайшими окрестностями. Пригородный поезд — одно из наиболее востребованных средств передвижения по Брянской области. В городе находится не одна станция, а две: Брянск-Орловский и Брянск-Льговский, и с обоих осуществляется пригородное сообщение. Наиболее популярным направлением считается электричка Брянск Жуковка. Расписание пригородного сообщения довольно насыщенное, подробно о нем изложено на сайте http://poezdato.net/raspisanie-po-stancyi/bryansk/elektrichki/. Во многие населенные пункты области путешественников может доставить электричка.

В Брянске родился легендарный Пересвет, инок-воин, геройски погибший на Куликовом поле. В его честь названа колокольня Троицкого собора, а на Покровской горе, самой высокой точке города, иноку поставлен памятник. Пересвет вместе с певцом-гусляром Бояном отлично видны с набережной Десны. За их спинами высится стелла со скульптурами рабочего, солдата, революционера и женщины с молотом и серпом. От монумента по дорожке можно пройти к пушкам Брянского арсенала, участвовавшим в Бородинском сражении.

Прогулявшись по пешеходному бульвару Гагарина, можно увидеть исторические постройки, барельефы с изображениями ученых, труды которых позволили человеку отправиться в космос. Когда-то по этой улице прошел Гагарин, и в честь этого события на бульваре стоит памятник первому космонавту. Он изображен таким, каким шел на доклад к Никите Хрущеву, даже также развязан шнурок. Рядом с памятником находится вход на территорию парка-музея, носящего имя А. Толстого. Парк известен интересным ансамблем деревянных скульптур.

В годы войны Брянск слыл столицей партизанской края, в отрядах сражалось около 60 тысяч местных жителей. Многие брянцы погибли на фронте. Память о них увековечена во впечатляющих скульптурных композициях на площади Партизан, а также в виде Кургана Бессмертия, расположенного в парке "Соловьи".

Брянск — город со множеством старых и новых храмов, театров, музеев, достопримечательностей. За городом путешественники могут увидеть удивительно красивую природу. Все это позволяет утверждать, что путешествие в Брянск оставит исключительно приятные впечатления.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.02.2018 10:15 1131
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.