Cassini сфотографировал ураган на Сатурне (фото)

28.04.2017 в 22:58
830
Cassini сфотографировал ураган на Сатурне (фото)
Фото: NASA
Ни один космический аппарат никогда не был так близок к Сатурну, — подчеркнул руководитель миссии Cassini
Аппарат Cassini передал на Землю первые снимки Сатурна с близкого расстояния. Фотографии были сделаны во время прохода аппарата между планетой и внутренним кольцом, пишет NASA. 

Снимки показывают особенности атмосферы газового гиганта, в частности - облака в верхних слоях атмосферы Сатурна и гигантский ураган. Не необработанном фото этот ураган выглядит как темное пятно.

"Продолжая традиции великих разведок, зонд Cassini в очередной раз проложил новый путь, показав нам новые чудеса и то, куда может завести нас наше любопытство, если мы, конечно, осмелимся", — заявил глава отдела планетарных исследований NASA Джим Грин.

Зонд прошел в трех тысячах километров от верхушек облаков Сатурна и в трехстах километрах от внутренней границы системы колец.

"Ни один космический аппарат никогда не был так близок к Сатурну. Мы могли полагаться только на прогнозы, основанные на наших знаниях о других кольцах Сатурна, наших представлениях о том, что представляет собой промежуток между кольцами и Сатурном", — подчеркнул руководитель миссии Cassini доктор Эрл Мейз.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.04.2017 22:58 830
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.