Цена на газ должна составлять 3,6 тыс грн за тысячу кубометров — эксперт

25.05.2016 в 12:08
1400
Цена на газ должна составлять 3,6 тыс грн за тысячу кубометров — эксперт
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Эксперт считает неподъемными нынешние тарифы
Решение о повышении газового тарифа для населения, которое Кабинет министров осуществил с 1 мая, содержит в себе системную ошибку.

Об этом на круглом столе "Переживут ли украинцы очередное повышение коммунальных тарифов?", который организован Институтом Горшенина, сказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины.

"Необходимы формульные индикативные подходы к определению цены. Цена и тарифы не могут определяться по принципу пол - палец - потолок. Вот как господин Демчишин делал: себестоимость угля - 1100, я так посчитал, и не важно, что госшахты работают при себестоимости 1500-2000. То же самое происходит и в коммунальных услугах. Поэтому если отвечать коротко, как должны формироваться тарифы - они должны формироваться в соответствии с покупательной способностью населения", - сказал Землянский.

Тимошенко уверена, что в тарифе на газ заложен скрытый налог

Тариф на уровне 6,9 гривны за кубометр газа для населения не соответствует покупательной способностью, считает он.

"Ни одна страна в мире, имеющая собственный ресурс, не берет в качестве индикатива ценообразования импортный паритет. То есть всегда используется смешанная модель импортного паритета и себестоимости добычи газа внутри страны", - добавил Землянский.

Он добавил, что необходимо обеспечить 100%-ный учет коммунальных услуг, которые поставляются, и гарантировать должное качество поставляемых услуг за счет повышения конкуренции на рынке поставок газа.

"Единственным выходом на сегодня является выравнивание тарифа на уровне не более 3600 гривен за тысячу кубических метров. Это даже с учетом коррупционной составляющей", - считает он.

Землянский подчеркнул, что в противном случае следующий отопительный сезон может стать катастрофическим.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.05.2016 12:08 1400
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.