Цена на нефть поднялась выше $50

06.06.2016 в 09:49
1233
Цена на нефть поднялась выше $50
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Brent и WTI дорожают из-за ситуации в Нигерии и ослабления доллара
Цена на нефть североморского сорта Brent снова поднялась выше $50 за баррель. Американская нефть WTI торгуется на уровне около $49 за баррель.

Как отмечает Reuters, котировки в понедельник выросли из-за ситуации в Нигерии, где частые атаки на нефтяную инфраструктуру уже снизили добычу в стране до минимального уровня за несколько десятков лет.

Кроме того, к укреплению нефтяных котировок привело резкое падение доллара в пятницу, когда он потерял более 1,5 процента к корзине основных валют. Снижение доллара последовало за публикацией отчета о занятости в США, породившего опасения о состоянии крупнейшей мировой экономики. Однако считается, что ослабление американской валюты поддерживает спрос на нефть, делая импорт черного золота дешевле для покупателей, использующих другие валюты.

В то же время рост цен на нефть увеличивает активность американских энергетических компаний. В пятницу нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила, что на прошлой неделе в США увеличилось количество активных буровых установок.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.06.2016 09:49 1233
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.