Человек и вода

27.02.2018 в 10:35
1398
Человек и вода
Фото: из открытых источников
Люди, загрязняя воду, сами себя ставят на путь деградации и вымирания

Вода — можно сказать, без преувеличения, — основной природный ресурс на нашей планете, без которого жизнь невозможна. Трудно представить себе отрасль народного хозяйства или промышленности, которые бы не использовали в производстве воду. Она необходима и для выработки электроэнергии, орошения сельскохозяйственных культур, выращивания рыбы, работы заводов и фабрик, бытовых нужд человека и т.д.

С каждым годом население Земли увеличивается на 1%, а это дополнительная нагрузка на гидросферу. Кроме того с ростом населения планеты, увеличиваются затраты на жизнеобеспечение людей. Следовательно, возрастает количество предприятий добывающей, обрабатывающей, тяжелой, пищевой, легкой и т.д. промышленностей.

С каждым годом индустриализация разных отраслей захватывает все новые позиции. Но, улучшая и модернизируя свою жизнь, люди часто забывают, какой ценой нам достается это благополучие.

Вода. Мы часто в процессе хозйственной деятельности не задумываемся о ней. Вырубая леса, мы создаем безводные земли, а при добыче полезных ископаемых нарушаем структуру водных горизонтов.

А загрязнения воды? Это и бытовые стоки, и стоки промышленных предприятий, и технические загрязнения рек и озер. Часто очистительные системы городов не в состоянии справиться с нарастающим потоком загрязненной продуктами жизнедеятельности человека воды.

Можно выделить несколько основных типов загрязнений природных водоемов:

  1. Химические — загрязнения, связанные с изменением состава воды за счет увеличения содержания в ней неестественных примесей неорганической и органической природы — нефтепродукты, соли тяжелых металлов, кислоты, щелочи.
  2. Физические — увеличение в воде нерастворимых примесей, в большинстве случаев за счет размыва берегов, подводной добычи песка и глины. Выброс мусора.
  3. Биологические — загрязнение патогенными микроорганизмами, попадающими в воду преимущественно из бытовых стоков и отходов животноводства.

Люди, загрязняя воду, сами себя ставят на путь деградации и вымирания. С каждым годом в мире растет число эпидемий, связанных, в первую очередь, с ухудшением качества питьевой воды.

Сейчас на планете к еще относительно чистым источникам питьевой воды можно отнести межпластовые напорные и безнапорные воды. Сегодня мы еще имеем возможность пить чистую воду покупая ее у добывающих компаний. Но если мы не остановимся и не перестанем загрязнять окружающую среду, то завтра и этого источника с чистой водой может не быть.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.02.2018 10:35 1398
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.