Черногория выступила с обвинением в адрес РФ

29.05.2017 в 10:01
866
Черногория выступила с обвинением в адрес РФ
Фото: politeka.net
Местные власти удивлены масштабами вмешательства РФ во внутренние дела страны
Россия пыталась помешать вступить Черногории в НАТО, оказывая сильно влияние на внутренние дела страны. Об этом заявил глава МИД Черногории Серджан Дарманович, передает РИА Новости со ссылкой на Радио и телевидение Черногории (RTCG).

По его словам, власти Черногории были удивлены масштабами вмешательства России в дела страны.

"Россия открыто вмешивалась в наши внутриполитические вопросы, на что мы, конечно, смотрели без одобрения. Россия в последние два-три года проводит политику сфер интереса и выступает против расширения НАТО. Мы решили свои основные цели определять сами, и были удивлены, насколько сильно Россия вмешалась и, конечно, мы защищались", — цитирует Дармановича телеканал.

Кроме того, дипломат настаивает, что членство Черногории в НАТО не направлено против России.

"Но, разумеется, мы не можем согласиться с тем, что кто-то третий решает, где нам быть. У нас есть хозяйственные отношения с Россией, которая не является нашим главным экономическим партнером, входит в первую десятку. У нас было и еще есть достаточно много туристов из России, а российские инвестиции в нашу экономику показали себя неэффективными", – подчеркнул глава МИД Черногории.

Напомним, ранее главный спецпрокурор Черногории Миливой Катнич заявил, что группа граждан Сербии, Черногории, а также России предприняла попытку осуществить теракт 16 октября.

По словам Катнича, организаторы этой группы, "националисты из России", полагали, что власть в стране нельзя сменить путем выборов, а нужно "свергнуть силой".
Однако Катнич подчеркнул, что у Черногории нет доказательств, что к этому причастно "государство Россия".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.05.2017 10:01 866
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.