Чиновникам РФ запретят использовать мессенджер WhatsApp

30.05.2016 в 10:33
1185
Чиновникам РФ запретят использовать мессенджер WhatsApp
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В России создадут свой мессенджер для чиновников
Минэкономразвития РФ предложило запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через иностранные мобильные приложения.

В частности, под запретом могут оказаться электронная почта Gmail, мессенджеры WhatsApp, Viber, Skype и Telegram. Ведомство предложило создать государственный аналог, разработкой которого займутся Mail.ru и "Институт развития интернета", пишет "Коммерсант".

Представитель Минэкономразвития Елена Лашкина подтвердила изданию, что для служебных целей планируется использование только российских мессенджеров.

В начале мая глава Минкомсвязи Николай Никифоров призвал чиновниковотказаться от иностранных мессенджеров.  По его словам, несмотря на декларированные безопасные протоколы передачи данных и шифрование, передаваемые через мессенджеры данные расцениваются как публичные.

Ранее стало известно, что Мail.Ru Group и "Институт развития интернета" разработают мессенджер для госслужащих. Предполагается, что он будет защищенным, и будет поддерживать не только текстовые сообщения, но и аудио- и видеозвонки.

В марте пользоваться мессенджерами и социальными сетями для передачи информации служебного характера запретили московским полицейским. Новый запрет объяснили необходимостью защитить служебную информацию.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.05.2016 10:33 1185
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.