Что или кто для вас собака?

08.03.2018 в 16:02
879
Что или кто для вас собака?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Давайте попробуем посмотреть на фразу о друге глазами разных людей и персонажей и понять, какой же смысл может нести эта фраза
Собака – друг человека. Всем и давно знакомая фраза. За этой фразой, понятное дело, стоит очень много смысла, ведь собака для каждого конкретного человека может быть кем угодно, но однозначно для всех и каждого она будет являться другом.

Давайте попробуем посмотреть на эту фразу глазами разных людей и персонажей и понять, какой же смысл может нести эта фраза для разных людей и персонажей?

Итак, представляем самый частый вариант: трёхкомнатная квартира в Киеве, в которой живёт три поколения человек – бабушка, молодая семья и их ребёнок. Вот и смотрим на ситуацию глазами каждого из них.

Питомец в доме для бабушки – лишний рот и хлопоты. «Квартиру и без того нужно убирать каждый день, в ней же ребёнок есть! А тут ещё этот нестриженный Будулай бегает, шерсть разбрасывает. Подстричь бы это собаку, да лучше на лысо! Вот пойду на курсы груминга – ты у меня попляшешь! А как на кухню – так самый первый. Да его б воля, он бы и жил на кухне да со стола тягал бы всё подряд, пока нас там нет…» Примерно так, наверное, думает типичная бабушка в типичной киевской квартире.

Собака для молодых – это обширный вопрос. И ответ на этот вопрос зависит от того, с какими целями и при каких обстоятельствах она была заведена.
  • Самый, наверное, непонятный случай, если это был подарок, ведь собака – это не телефон, который в случае чего можно передарить или просто бросить на полку, если не понравился. Ведь нужно помнить, что любое живое существо требует ухода! Время от времени нужна стрижка собаки, обрезка когтей, прививки, дрессировка. Но это всё не так страшно, как каждодневный, обязательный при любой погоде, и минимум дважды в сутки выгул на улице. И если этот подарок был сделан без согласования с будущими хозяевами, то такие прогулки могут стать ненавистными, особенно, если режимы дня выгуливающего и выгуливаемого отличаются. Отсюда и вывод: собака может быть обузой.
  • Собаку завели, как охранника. Уже не столько актуально, как несколько десятилетий назад, но всё же. Сегодня чаще встречается случай, когда заводят не как сторожа, а как, простите, сирену или сигнализацию. Но и она не даёт стопроцентной гарантии на отпугивание злоумышленников. Но в данной ситуации собака является охранником.
  • Следующий вариант - самодисциплина. Да, есть и такой случай в жизни. Когда у человека не хватает времени ни на что, и он постоянно забывает что-либо делать, ему нужно завести собачку или сверхкапризный цветок. И ухаживать за ними. Хочешь – не хочешь, но появление такого питомца заставит вас быть более собранными и дисциплинированными: накорми, выгуляй, подстриги, вычеши, помой… Забыл накормить – не даст выспаться. Забыл выгулять – надо убирать. Забыл подстричь собаку или вычесать хорошо – больше шерсти убирать. Вы даже не желая того, начнёте просчитывать своё время сначала на час вперёд, потом на полдня, потом на сутки… И так вы понемногу станете более собранным и дисциплинированным человеком. В таком случае собака для вас будет инструментом самодисциплины.
  • Пожалуй, самый приятный вариант, когда вы заводите себе дополнительного члена семьи. Такой Барбос будет жить в радости и любви, будет немного балованным, но в то же время послушным и преданным. Будет любить хозяев, скучать за ними, радоваться их возвращению домой, опускать голову при виде бабушки и с ног до головы облизывать ребёнка.
Для самого же ребёнка, собака может быть рассмотрена двояко. Когда ребёнок любит животный в принципе и когда нет. В последнем случае, как правило, дитё просто абстрагируется от питомца и живёт так, как будто его нет в доме. Лишь иногда проявляя ревность, когда родители будут гладить Тузика, а не его.

Но всё же чаще бывает вариант, когда ребёнок любит животных. В таком случае, вы только вообразите, ребёнок не помнит себя без собаки. В его самых первых воспоминаниях он уже с ней! В таком случае, Мухтар для малыша будет не просто другом, а лучшим другом на всей планете! Единственным самым верным, который не продаст тебя за конфету и не променяет на игру в телефоне.

Жаль, что среди людей таких друзей становится с каждым днём всё меньше.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.03.2018 16:02 879
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.