Что нужно для прохождения реабилитации от наркозависимости

03.05.2018 в 15:08
856
Что нужно для прохождения реабилитации от наркозависимости
Фото: из открытых источников
Цель реабилитационного курса — дать больному мотивацию поменять установки по отношению к самому себе и к другим людям
Реабилитация лиц, страдающих от наркозависимости, предполагает, что они совершенно избавляются от пагубного пристрастия. Лица, которые пришли такой курс, вновь обретают нормальную жизнь. У них появляется возможность учиться, работать, проводить время со своей семьёй.

Добиться этой цели человеку, страдающему от непреодолимой тяги к наркотику, поможет реабилитационный центр для наркозависимых. Специалисты разработают программу, в которой учтены индивидуальные характеристики пациента — результаты диагностических исследований, текущее состояние здоровья и психологические проблемы.

Цель реабилитационного курса — дать больному мотивацию поменять установки по отношению к самому себе и к другим людям. Благодаря свежему взгляду на действительность человек научится жить, не прибегая к наркотикам. В итоге пациент, обратившийся в такое учреждение, сможет снова стать полноценным членом общества.

Характеристика и продолжительность реабилитационных курсов

Программы реабилитации существенно различаются. Некоторые из них делают упор на религиозное воспитание, другие — на трудовую деятельность, третьи — на взаимодействие пациентов с психиатрами.

В любом случае комплексный подход предполагает, что процесс избавления от зависимости отвечает следующим требованиям:
  • восстановление возможностей человека в различных сферах жизни;
  • адаптация к реальности, предполагающая способность решать проблемы, не прибегая к наркотикам;
  • эффективность программы применительно ко всем категориям пациентов, включая мужчин и женщин, подростков и зрелых людей;
  • действенность подхода для устранения зависимости от всех типов наркотиков и алкоголя.
Обычно подобная программа проходит в стационарном режиме: практикой доказано, что эффект реабилитационного курса снижается, если пациенты проходят его амбулаторно.

Также предусмотрено, что длительность программы не может длиться менее 6 месяцев.

В большинстве случаев отучить больного от зависимости за короткий срок невозможно: часто процесс длится до 1 года. При этом с пациентом требуется работать ежедневно. Не должно быть ситуации, чтобы в течение суток специалист центра не провёл с больным беседу или проверил текущее состояние здоровья.

Составляющие лечебной программы и прогнозируемый результат

реабилитация наркозависимости
Реабилитация пациентов проходит в 2 этапах:
  1. Ликвидация физической зависимости. Этот процесс основан на медикаментозном лечении. Из организма пациента выводятся вещества, образовавшиеся в результате распада ранее поступивших в него наркотиков. Снимается абстинентный синдром, от которого больного страдает, устраняется физическая тяга к наркотикам.
  2. Психологическое восстановление. Подбор методов лечения составляется индивидуально, и заранее невозможно спрогнозировать, сколько времени понадобится на достижение результата. Психологической реабилитацией занимаются психологи или психиатры. Они помогают пациенту восстановить систему ценностей и адаптироваться к новой жизни, снова ощутив себя здоровой, полноценной личностью.
В результате такой реабилитации ранее страдавший от зависимости восстанавливает:
  • готовность приобретать новые навыки и знания;
  • способность решать жизненные проблемы без употребления наркотических веществ;
  • умение при негативном душевном настрое справляться с трудностями, не прибегая к вредным веществам;
  • способность разделять понятия добра и зла.

Пренебрежение любой из двух составных частей, как терапевтической, так и психологической, не позволит рассматривать произведенную процедуру как реабилитацию. Требуется добиться того, чтобы человека физически не тянуло к веществам, ранее вызвавшим привыкание, и стабилизировать его душевное состояние.

На практике после прохождения программ реабилитации навсегда завязывают с пагубной привычкой всего 15–20% лиц. Но это не значит, что реабилитационный курс — бесполезная трата времени. У любого пациента, выбравшего путь лечения и добросовестно исполняющего все требования врачей и психологов, есть шанс оказаться одним человеком из пяти, для которого этот процесс увенчается успехом.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.05.2018 15:08 856
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.