Дефицит угля в Украине обернется веерными отключениями света

28.11.2015 в 08:15
1094
Дефицит угля в Украине обернется веерными отключениями света
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Украинцам нужно готовиться к отключению электричества
Украинцам не избежать веерных отключений электроэнергии грядущей зимой, поскольку Россия и псевдореспублики на Донбассе прекратили поставлять антрацитовый уголь в отместку за энергетическую блокаду Крыма.

Также есть опасность приостановки работы некоторых тепловых электростанций, в частности, Змиевской ТЭС в Харьковской области, считают эксперты.

Нынешних запасов стране хватит по разным оценкам на месяц-полтора, поэтому правительство возлагает большие надежды на уголь из Южно-Африканской Республики.

Однако доставка из ЮАР может длиться около двух месяцев, к тому же, аналитиков беспокоит пропускная способность украинских портов.

Веерные отключения

Во вторник в так называемой Донецкой народной республике заявили о полной остановке поставок угля в Украину. Россия также решила наложить запрет на отгрузку угля украинским покупателям. При этом транзит через страну продолжается в обычном режиме. Ранее министр энергетики России Александр Новак предупреждал, что Москва может прибегнуть к этому в качестве ответной меры за прекращение подачи электроэнергии в Крым. Кроме того, Россия угрожает оставить Украину без газа.

После этого министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что угля дефицитных марок стране хватит на 45-50 дней. Ведущий эксперт энергетических программ "Центра Разумкова" Виктор Логацкий называет другую цифру - около 35 дней. А потом украинцам стоит готовиться к веерным отключениям.

"Конечно, стране грозят веерные отключения. Но надо помнить: население будет в приоритете. В первую очередь будут отключать промышленные предприятия. А уже потом объекты социально-бытовой инфраструктуры", - прокомментировал podrobnosti.ua Логацкий.

По его словам, ситуация требует срочной реакции. К примеру, Украина может принять контрмеры по прекращению поставок каких-то товаров на оккупированные территории. Параллельно нужно договариваться с другими странами о закупке угля, в частности, с ЮАР и Австралией.

Однако эксперты убеждены: веерных отключений Украине не избежать даже если правительство договорится о поставках. "В любом случае веерных отключений избежать не удастся. Но, думаю, все будет не так уж трагично", - сообщил podrobnosti.ua генеральный директор "Центра исследований энергетики" Александр Харченко.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.11.2015 08:15 1094
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.