Дело по панамским офшорам приостановили

25.01.2017 в 14:09
1046
Дело по панамским офшорам приостановили
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Панамская прокуратура не будет расследовать скандальные документы.
Расследование дела о "панамском досье" приостановлено прокуратурой Панамы, сообщает Би-Би-Си.Как было сказано на пресс-конференции, основанием для приостановки расследования стал вопрос о законности этих действий, решение по этому вопросу должен принять Верховный суд.
 
Напомним, ранее власти Панамы заявляли о готовности сотрудничать с судами по офшорам, а в компании Mossack Fonseca, которая была причастна к созданию офшора, слив материалов об оффшорах назвали преступлением.

Между тем, Украину включили в список из семи стран, где после публикации "панамского досье" власти не начали расследование. 
 
В апреле прошлого года Международный консорциум журналистских расследований опубликовал материал о выводах в панамские офшоры средств, связанных с именами мировых политиков, принадлежащих мировым лидерам.

Расследование проводилось журналистами из 76 стран мира, которые обработали более 11 миллионов документов, касающихся офшорных компаний и их владельцев.

Среди них также оказались президенты Петр Порошенко и Владимир Путин. Кремль заранее знал о подготовке публикации и назвал ее "очередным информационным вбросом". Однако потом Путин признал достоверность документов.

Западные СМИ назвали утечку Панамагейтом по аналогии со знаменитым Уотергейтом, который стоил карьеры президенту США Ричарду Никсону. 

Публикация панамских офшоров не прошла бесследно для некоторых политиков. Так, в досье фигурировало имя премьера Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона. Уже вечером 4 апреля в Исландии собрались крупные митинги за его отставку. На следующий день Сигмюндюр подал в отставку.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.01.2017 14:09 1046
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.