Детоксикация. Зачем она нужна? Плюсы и минусы детоксикации

19.04.2017 в 12:30
2023
Детоксикация. Зачем она нужна? Плюсы и минусы детоксикации
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Лечение от наркозависимости почти всегда начинается с детоксикации. Это практически обязательный процесс.
Детоксикация – это процедура выведения токсинов из крови и организма человека. Обычно эта процедура имеет форму уколов, капельниц и приема витаминов внутрь. С нее начинается почти любое лечение наркомании и алкоголизма. Но многие люди делают большую ошибку, считая, что после детоксикации больной внезапно перестанет принимать вредные вещества, избавится от зависимости. Сама по себе детоксикация ничего не лечит, она только дает возможность начать лечение – так сказать, подготавливает почву. Близким людям наркомана следует помнить об этом, когда они обращаются за профессиональной помощью.

Рассмотрим 2 основные причины того, почему детоксикация необходима:
  1. Большой стаж употребления наркотиков или алкоголя неизбежно ведет к обилию токсинов в организме человека. Их там настолько много, что самостоятельно они не выведутся. Алкоголь покидает организм при мочеиспускании только у людей, которые пьют его в строго умеренных количествах. Люди, которые «не просыхают», просто не успевают обновить свой организм, и большая доза токсинов фиксируется в крови.
  2. Если оградить пациента от наркотиков или алкоголя (что всегда делается в начале лечения), то без детоксикации ломка будет очень болезненной и даже может привести к смерти. Если же вывести токсины из организма, то ломка будет намного менее ощутимой.
Достоинства детоксикации невозможно переоценить:
  • после того, как организм больного очищен от токсинов, ему намного легче переносить абстинентный синдром (ломку);
  • после очистки крови от токсичных веществ улучшается кровообращение организма;
  • улучшается работа печени;
  • снижается риск возникновения сыпи и кожных заболеваний, а уже существующие болезни становится намного легче вылечить;
  • улучшается самочувствие человека, его жизненная активность;
  • улучшается сон;
  • снижается риск эпилепсии и белой горячки.
Впрочем, у детоксикации есть и недостатки:
  • вместе с вредными веществами из крови «вымываются» и полезные. Решить эту проблему позволяют лекарственные препараты, поддерживающие работу мозга, сердца, печени и почек;
  • зачастую после детоксикации люди просто не возвращаются в реабилитационный центр. Сами больные не хотят лечиться, а их близкие иногда ошибочно считают, что этой процедуры окажется достаточно;
  • если провести детоксикацию без психического лечения, то зависимость только усилится, ведь человек не осознал свою проблему, а употреблять наркотики после очистки крови ему стало проще и удобнее.
Как видим, недостатки детоксикации можно устранить только полноценным лечением в реабилитационном центре. Если сразу после очистки организма больным займутся специалисты, то у детоксикации не останется минусов, а будут одни плюсы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
19.04.2017 12:30 2023
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.