Для безвизового режима с Украиной согласие всех европейских стран не нужно — ЕС

14.03.2016 в 17:35
1012
Для безвизового режима с Украиной согласие всех европейских стран не нужно — ЕС
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Европарламенте существует устойчивое большинство в поддержку отмены виз
Голосование Совета Евросоюза относительно отмены краткосрочных виз для украинцев будет осуществляться по принципу "квалифицированного большинства". Это означает, что безвизовый невозможно будет ветировать из-за сопротивления одной страны.

О юридической схеме голосования говорится в ответе Представительства ЕС в Украине на запрос "Европейской правды".

"Решение (о внесении Украины в "безвизовый список") должно быть поддержано как Европейским парламентом, так и Советом ЕС.

Совет ЕС должен поддержать его квалифицированным большинством голосов", - пояснили в дипмиссии Евросоюза.

Эта схема вступила в силу с 1 ноября 2014 года – к примеру, решение относительно безвизового режима для граждан Молдовы, утвержденное весной 2014 года, страны должны были принимать единогласно.

Метод квалифицированного большинства, который будет применен по украинскому вопросу, позволяет принять безвизовый режим для граждан Украины в случае, если за него проголосует не менее 55% стран-членов ЕС, представляющих не менее 65% населения Евросоюза.

При чем регламент ЕС предусматривает дополнительный предохранитель против объединения крупных и густонаселенных стран союза: для блокирования решения против него должны проголосовать как минимум четыре государства, в которых в сумме проживает 35% населения. Важно также, что Великобритания (одно из крупнейших государств ЕС) не принимает участия в общей миграционной политике, что дополнительно уменьшает риск блокирования украинского безвизового.

В Европарламенте, как известно, существует устойчивое большинство в поддержку отмены виз – ЕП в нынешнем составе неоднократно принимал резолюции, которые призывали к безвизовому для Украины.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
14.03.2016 17:35 1012
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.