Доля украиноязычных песен на радио выросла — Нацсовет

06.12.2018 в 15:25
727
Доля украиноязычных песен на радио выросла — Нацсовет
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
За два года доля украиноязычных песен в эфире радиостанций возросла на 4 процентных пункта, сообщили в Нацсовете.
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания подвел итоги по выполнению радиостанциями норм закона об исполнении песен и ведении передач на украинском языке за два года их действия.

Об этом в среду, 5 декабря, сообщила пресс-служба Нацсовета.

Отмечается, что средняя доля песен на украинском языке на общенациональных радиостанциях во второй год действия языковых квот составляла 51%, что по сравнению с первым годом (ноябрь 2016 - октябрь 2017 года) больше на 4%.

Как показал мониторинг Нацсовета, в среднем 86% передач на общенациональных радиостанциях звучали на украинском языке. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 2%. Таким образом, перевыполнение квоты ведения передач на украинском языке для радиостанций общенационального покрытия составляет 31%.

По словам члена Нацсовета Валентина Коваля, квоты возникли "как следствие определенного отношения к самим себе, своему народу, своей истории и как ответ на внешнюю ситуацию".

"Мы начали идентифицировать себя как украинцы и благодаря языку тоже", - подчеркнул он.

Отмечается, что узаконенные квоты заставили радиостанции находить новое наполнение для эфиров, а также мотивировать некоторых исполнителей вернуться к украинскому языку.

По информации пресс-службы, в период с ноября 2017 года по октябрь 2018 года в соответствии с требованиями закона доля песен на украинском языке должна была составить не менее 30%, а объем ведения передач на украинском языке - не менее 55%.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.12.2018 15:25 727
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.