Экс-советник Трампа приговорен к тюремному заключению

08.09.2018 в 19:46
674
Экс-советник Трампа приговорен к тюремному заключению
Фото: DPA
Джорджа Пападопулоса приговорили к 14 суткам лишения свободы за ложные показания ФБР о связях с представителями РФ.
Суд в США в пятницу, 7 сентября, приговорил бывшего советника Дональда Трампа по внешней политике Джорджа Пападопулоса к 14 суткам лишения свободы за дачу ложных показаний Федеральному бюро расследований (ФБР) о своих контактах с россиянами или их представителями во время предвыборной кампании 2016 года.

Кроме того, судья назначил ему штраф в размере 9500 долларов и 200 часов общественных работ, сообщает CNN. Это первое судебное решение по делу о возможном российском вмешательстве в предвыборную кампанию в США и предполагаемых связях штаба Трампа с РФ.

Ранее, 17 августа, спецпрокурор США Роберт Мюллер предложил приговорить Пападопулоса к лишению свободы на срок до 6 месяцев, а также взыскать с него штраф в размере около 10 тысяч долларов. По мнению Мюллера, действия экс-советника Трампа нанесли непоправимый ущерб расследованию возможного вмешательства РФ в президентские выборы в США в 2016 году.

По данным спецпрокурора, Пападопулос встречался в 2016 году с несколькими российскими представителями, в том числе с профессором, который утверждал, что обладает компроматом на Хиллари Клинтон, соперничавшую с Трампом в президентской гонке.

ФБР удалось "определить местонахождение" профессора, сообщил Мюллер. Однако ложные показания Пападопулоса, данные следствию вскоре после инаугурации Трампа, не позволили ФБР надлежащим образом допросить профессора, поскольку он покинул США в феврале 2017 года. Сам Пападопулос признался в даче ложных показаний ФБР в октябре 2017 года.

Ранее сообщалось, что Трамп и его бывший адвокат Майкл Коэн собирались скупить все компрометирующие материалы, которые собрало на него с 1980-х годов издание National Enquirer.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.09.2018 19:46 674
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.