Это химия. Ученые нашли причину алкоголизма

10.03.2017 в 16:49
1074
Это химия. Ученые нашли причину алкоголизма
Фото: pixabay
Под воздействием алкоголя дофамин оказывает влияние на центр удовлетворения в мозге, вызывая чувство предвкушения наслаждения
Алкоголизм может быть вызван дисбалансом в работе нейромедиатора дофамина, который вырабатывается в головном мозге.

К таким выводам пришли ученые из нижегородского Института прикладной физики РАН совместно коллегами из Франции и США, пишет RT. 

Алкоголь способен нарушать баланс и свойства нейронов, вырабатывающих гормон радости — дофамин. Образование большого количества дофамина формирует закрепление тех или иных привычек. В частности, вследствие этого в мозге может закрепляться тяга к употреблению спиртного.

У непьющего человека в организме находится около 20 тысяч нейронов, вырабатывающих дофамин, который передает в мозг сигнал важности стимула или же сигнал ошибки. Чтобы человек мог правильно себя вести и принимать разумные решения, должен поддерживаться определенный баланс этих сигналов, но под воздействием алкоголя он нарушается.

"Спиртное меняет как активность нейронов в префронтальной коре, так и свойства самих дофаминергических нейронов. Стимул, связанный с алкоголем, передается дофаминергическими нейронами как имеющий мотивационную и поведенческую важность, независимо от того, совпадает он с ожидаемым исходом или нет, в то время как без алкоголя эти нейроны передавали бы некую меру соответствия между ожидаемым и полученным подкреплением", — говорится в тексте исследования.

Таким образом, под воздействием алкоголя дофамин оказывает влияние на центр удовлетворения в мозге, вызывая чувство предвкушения наслаждения от возможности выпить спиртное и само наслаждение от процесса. Далее дофамин подкрепляет привычку выпивать, что способствует повторяемости этого действия.

По словам ученых, это исследование — еще один шаг на пути к возможности лечения алкоголизма.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.03.2017 16:49 1074
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.