Емкость для КАС: виды и преимущества различных резервуаров

17.01.2017 в 15:18
4808
Емкость для КАС: виды и преимущества различных резервуаров
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Долговечные и Мобильные емкости для КАС. Как выбрать правильный резервуар, плюсы и минусы различных емкостей для хранения КАС.
На сегодняшний день, многие аграрии убеждены, что азотное удобрение КАС (карбамидно-аммиачная смесь) является наиболее эффективным в воздействии на посевные культуры. Это удобрение усваивается растениями лучше и воздействует комплексно. Плюс ко всему, его легче вносить в почву. Единственным спорным вопросом является выбор емкости для хранения КАС.

Виды и различия резервуаров для КАС

Наиболее популярны 3 типа емкостей в которых допускается правильное хранение карбамидно-аммиачной смести:
  • Металлические цистерны
  • Пластиковые емкости
  • Гибкие резервуары из полимерных материалов.
О преимуществах и недостатках каждой из них поговорим далее.

Металлические цистерны для КАС. Плюсы и минусы эксплуатации.

У металлических цистерн есть один огромный плюс, их сложно повредить механическим способом. Но с другой стороны никто не исключает возможность, что «доброжелатель» проникнув на склад хранения не догадается открыть вентиль и слить необходимое количество.

Из недостатков металла – очень высокая цена, особенно на новые емкости. Большой вес, что означает дорогостоящую транспортировку и применение крупногабаритной техники, что в свою очередь увеличивает эксплуатационные издержки и общие затраты на установку.

Тяжесть емкостей подразумевает отсутствие мобильности. Чаще всего такие емкости изготавливают уже на месте эксплуатации и потом никуда не транспортируют.

Самым большим недостатком является коррозионная восприимчивость металлического резервуара к агрессивным веществам жидких удобрений. КАС попросту разъедает металл. Существует риск нарушения герметичности, а пролив, в свою очередь, ведет к большим финансовым тратам: как из-за потери содержимого, так и из-за штрафа за нанесение ущерба экологии.

Пластиковые емкости для удобрений. Можно ли в них хранить КАС?

Да, в пластиковых емкостях, также допускается хранение. Они имеют более приемлемую цену, в сравнении с металлом и не восприимчивы к агрессивному воздействию химии. Однако, они тоже не лишены недостатков. Во-первых, вес - мобильность оставляет желать лучшего (для их транспортировки и монтажа необходима крупногабаритная техника). Во-вторых, размер – максимум 20 м.куб. Чаще всего фермеры покупают КАС стандартными цистернами по 30 м.куб. И для того чтоб поместить его в пластик, необходимо купить минимум две емкости… и так далее, в зависимости от потребностей.

Гибкие емкости для КАС. Преимущества и недостатки европейского опыта.

Новое и более инновационное решение для хранения КАС – это эластичные резервуары и ПВХ ткани. Они имеют малый вес, при этом огромную вместительность. Легко транспортируются с места на место, не подвержены воздействию ядовитых химикатов, защищены от воздействия окружающей среды. И цена является достаточно интересной, особенно на крупногабаритные емкости. Идеальное решение? - Возможно.

Опыт европейских аграриев подтверждает, что инновационные мягкие резервуары не уступают по сроку службы, а благодаря мобильности и низкой стоимости являются более выгодным денежным вложением. Недостатком гибкого резервуара является возможность повреждения механическим способом. ПВХ ткань, хоть и прочная, но все же повредить ее можно острым предметом. Для защиты от вандализма, производители рекомендую ограждать хранилище забором.

В какой емкости хранить КАС, вопрос исключительно индивидуальный, зависит от долгосрочности задач хранения, располагаемой суммы и территории для расположения склада. По нашему мнению, преимущества гибких емкостей для КАС более значительны чем недостатки. В Украине уже есть производитель, который осуществляет изготовление подобных емкостей на своем оборудовании http://flexsol.com.ua/tanks/ На сайте можно ознакомиться с различными назначениями резервуаров и ценовой политикой компании. Если у Вас есть друзья или знакомые, которым бы была интересна тема хранения КАС, порекомендуйте им эту статью.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.01.2017 15:18 4808
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.