ЕП и Совет ЕС сказали «да» безвизовому режиму с Украиной

01.03.2017 в 13:35
856
ЕП и Совет ЕС сказали «да» безвизовому режиму с Украиной
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Решение должен подтвердить профильный комитет ЕП, после чего — европарламентарии на пленарной сессии, а затем — Совет ЕС
Представители Европейского парламента и Совета Европейского Союза во вторник, 28 февраля, согласовали отмену виз для граждан Украины.

"Украинские граждане смогут ездить в ЕС без визы в рамках неформальной договоренности, достигнутой лицами, ведущими переговоры от парламента и Совета во вторник", — говорится в сообщении пресс-службы Европарламента, обнародованном во вторник вечером.

В документе отмечается, что "после того, как изменения вступят в силу, и при условии наличия у них (украинцев) биометрических паспортов, они смогут въезжать в ЕС на 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок".

В пресс-службе Европарламента отметили, что теперь данное решение должен подтвердить профильный комитет Европарламента, после чего — европарламентарии на пленарной сессии, а затем — Совет Евросоюза.

Напомним, 15 февраля Европейский парламент окончательно утвердил законопроект, предусматривающий приостановку безвизового режима для третьих стран.

По новому механизму безвизовый режим с третьими странами может быть приостановлен в одном или нескольких случаях, в частности, существенного увеличения числа граждан страны, которым отказывают во въезде или которые остаются на территории ЕС дольше обусловленного, существенного увеличения необоснованных ходатайств о предоставлении убежища, уменьшения сотрудничества по реадмиссии (возвращении мигрантов) или увеличения рисков или непосредственной угрозы государственной политике или внутренней безопасности, связанной с гражданами третьих стран.

По новым правилам, инициировать процесс приостановки действия безвизового режима могут как страны-члены ЕС, так и Европейская комиссия. После уведомления государства-члена у ЕК будет один месяц на принятие решения о приостановке действия безвизового режима для страны сроком до девяти месяцев. Если в течение этого времени ситуация не начнет улучшаться, ЕК может подать Европарламенту и Евросовету предложение о продлении действия отказа в безвизовом режиме для конкретной страны еще на 18 месяцев.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.03.2017 13:35 856
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.