ЕС и НАТО бросили Грузию на произвол судьбы — СМИ

18.06.2016 в 13:20
1030
ЕС и НАТО бросили Грузию на произвол судьбы — СМИ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели заявила, что Грузии не дают план действий по вступлению в НАТО
Последние несколько месяцев министр обороны Грузии Тинатин Хидешвили убеждает членов НАТО дать ее стране "план действий по подготовке к членству в НАТО" - МАР. Об этом идет речь в статье Washington Post.

В повестку саммита НАТО, который пройдет в Варшаве 8-9 июля, MAP для Грузии не входит.

"Многие страны НАТО выступают за то, чтобы дать Грузии MAP", - сказал высокопоставленный чиновник НАТО, пожелавший остаться неназванным в связи с деликатностью обсуждаемого вопроса.

Однако нет гарантии, что Грузия получит статус MAP даже в декабре. По его словам, главный противник присвоения Грузии этого статуса - Франция.

Власти Франции обеспокоены тем, что это может спровоцировать Россию, обещала "последствия" в случае присоединения Грузии или Украины к НАТО.

По итогам успешного сотрудничества в рамках Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, заключенного в 2014 году, Брюссель должен был предоставить Грузии право безвизового въезда в страны ЕС. Но Германия, Франция и Италия заблокировали это решение. 

В Берлин утверждают, что правящая грузинская коалиция "Грузинская мечта" недостаточно делает, чтобы перекрыть доступ в Германию для грузинской оргпреступности, на долю которой будто бы приходится большинство немецких ограблений. В то же время полиция Германии опровергает эти утверждения.

По данным опросов, с ноября 2013 года по август 2015 года количество сторонников вступления Грузии в ЕС уменьшилось с 85 до 61%, а вступления в НАТО - с 81 до 69%.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.06.2016 13:20 1030
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.