ЕС направляет пассажиров из Украины в «красный коридор»

16.09.2015 в 12:20
1056
ЕС направляет пассажиров из Украины в «красный коридор»
Фото: newsweek.pl
Углубленный таможенный контроль связывают с ситуацией с незаконными мигрантами и конфликтом на Донбассе
Украинцы жалуются на особое отношение таможенников и пограничников в европейских аэропортах: их обыскивают, задерживают, придирчиво проверяют документы. При этом пассажиры всех рейсов из Украины в Евросоюз направляются в "красный коридор", пишет издание Вести.

Эксперты связывают это с ситуацией с незаконными мигрантами и конфликтом на Донбассе.
 

"Это связано с тем, чтобы предотвратить ввоз каких-либо запрещенных предметов (вооружения, части вооружения)", - сообщил Вестям коммерческий директор туристической компании TEZ Tour в Украине Аркадий Маслов.


По словам руководителя центра развития туризма Украины Владимира Царука, такой напряженной ситуации еще полгода назад не было.

Читайте: Правительство Венгрии ввело чрезвычайное положение на границе с Сербией

"Сейчас серьезно досматривают тех, кто едет на автобусах или на своих авто в Евросоюз. Да, наша ситуация в стране тоже сказывается. Но сейчас больше опасаются мигрантов. Поэтому будьте готовы показывать не только паспорта, но и бронь в гостинице или приглашение, страховку, обратные билеты", - говорит он.

Проверка украинцев, по словам эксперта по миграции аналитического центра CEDOS Андрея Солодько, может ограничиться только дополнительным собеседованием.

"Но украинцам нужно быть готовыми к дополнительным досмотрам багажа", - предупреждает Солодько.

По данным Евростата за август 2015 года, Украина вошла в топ-10 стран по количеству беженцев, приезжающих в ЕС.

Читайте: В Венгрии стартовали военные учения для защиты от мигрантов

Напомним, в последние дни в странах ЕС начался настоящий миграционный кризис, связанный с потоком беженцев из Сирии. Накануне министры юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС были вынуждены провести экстренную встречу для обсуждения проблемы неконтролируемого потока мигрантов с Ближнего Востока.

С начала года в Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. По данным Еврокомиссии, нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.09.2015 12:20 1056
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.