Еврогруппа выделит Греции почти 7 млрд евро кредита

23.01.2018 в 10:23
815
Еврогруппа выделит Греции почти 7 млрд евро кредита
Фото: EPA/UPG
Транш будет представлен двумя выплатами, первая из которых запланирована на февраль.
Новый транш кредита для Греции от Европейского механизма стабильности составит 6,7 млрд евро. Об этом говорится в сообщении Еврогруппы (совет министров финансов 19 стран еврозоны), пишет Прайм.

"Четвертый транш по программе EMS на сумму 6,7 миллиарда евро будет предоставлен Греции двумя выплатами", - сказано в сообщении.

Первая выплата в размере 5,7 млрд евро будет предоставлена в феврале на нужды по обслуживанию долга. Следующая выплата по текущей задолженности может быть подтверждена рабочей группой Еврогруппы весной.

Очередная программа финансовой помощи Греции со стороны иностранных кредиторов заработала в 2015 году, ее объем — до 86 миллиардов евро кредитов. Средства выдает ESM при выполнении Грецией программы корректировки экономики, включающей реформы. В августе завершается эта, третья, программа помощи.

Цель программы — восстановление экономики страны и доверия к ней инвесторов, чтобы Греция смогла вернуться к полноценному самостоятельному рыночному финансированию своих нужд. Это уже третья с 2010 года программа, предыдущие две не смогли полностью достичь аналогичной цели, и их пришлось, так или иначе, дополнять.

Напомним, в Греции бастовали работники общественного транспорта в знак протеста против правительственного законопроекта о мерах жесткой экономии.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.01.2018 10:23 815
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.